По улицам Полярного прошли БТРы и «Балы»

10 мая 2018 в 07:36, Полярный
В Гаджиево и Полярном 9 мая состоялись парады личного состава соединений и воинских частей гарнизонов. Впервые в Полярном по улицам города прошла механизированная колонна. Кульминацией торжеств стал флэшмоб к 10-летию присвоения Полярному почетного звания.

В День Победы в Городе воинской славы Полярном состоялся военный парад в честь 73-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Торжественным маршем под звуки военного оркестра по площади Победы чеканили шаг военнослужащие гарнизона — офицеры штаба и управления Кольской флотилии, моряки минно-тральных сил, малых противолодочных кораблей, подводники, связисты, военнослужащие зенитно-ракетного полка, отряда специального назначения, центра обеспечения управления флотилии, филиала арсенала комплексного хранения оружия.

Вслед за пешими колоннами впервые в истории парада по улицам города прошла механизированная колонна.

Жителям гарнизона представилась уникальная возможность увидеть военную технику, стоящую на страже северных рубежей нашей Родины — это 10 боевых машин Кольской флотилии, в том числе бронетранспортеры, машина боевого управления берегового ракетного комплекса «Бастион», самоходный командный пункт управления и связи берегового ракетного комплекса «Бал», транспортно-перегрузочная машина подвижного берегового ракетного комплекса «Бал» и другие.

Командовал парадом заместитель командующего Кольской флотилии контр-адмирал Александр Пешков. Принимал парад — командующий объединением — начальник Полярнинского местного гарнизона вице-адмирал Олег Голубев.

Обойдя строй, он поздравил военнослужащих и гостей города с Днем Победы. Представители военного командования и власти муниципалитета возложили цветы к мемориальному комплексу «Морская душа».

Завершилась официальная часть праздника ярким салютом, который традиционно 9 мая гремит над Полярным — городом, чей вклад в дело Победы бесценный. В годы Великой Отечественной войны тысячи моряков-североморцев сражались за Родину, не пропустив фашистов на мурманских рубежах…

После салюта военнослужащие и жители города не спешили расходиться. На площади Победы сотрудники городского центра культуры «Север» провели развлекательную программу, с песнями и танцами.

Приятным сюрпризом для горожан стал флэшмоб, организованный по предложению главы ЗАТО Александровск Веры Сулаевой с участием детей из творческих коллективов художественной самодеятельности и волонтеров ЦГПВМ.

Участники флэшмоба с разноцветными шариками в руках выстроились у подножия стелы в форме числа 10. Именно столько лет исполнилось со дня присвоения Полярному почетного звания «Город воинской славы».


После песни в исполнении педагогов Детской школы искусств, посвященной городам воинской славы, шарики взметнулись в небо как символ первой юбилейной даты со дня присвоения статуса городу Полярному.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter