На Фестиваль в «закрытый город»

16 сентября 2022 в 11:44, Полярный
Жители и гости Мурманской области могут посетить закрытый военный город и стать участниками Фестиваля «Музеи открывают города». Событие, которое объединит закрытые территории пройдет в ЗАТО Александровск Полярный 29 октября 2022 г. Приехать может каждый желающий, но об этом необходимо позаботиться заранее.

На музейных площадках участники Фестиваля из разных регионов России представят виртуальные экскурсии, мастер-классы, интерактивные программы, отражающие специфику своих территорий.

Идею Фестиваля «Музеи открывают города» поддержал Президентский фонд культурных инициатив и коллеги из Лесного, Новоуральска, Железногорска, Заречного, Северска, Трехгорного, Власихи, Краснознаменска и всех городов ЗАТО Мурманской области. Деятельность хранителей истории в этих населенных пунктах направлена, в первую очередь, на взаимодействие с местным сообществом.

Знакомство с историей, традициями и культурой на территории закрытых административно-территориальных образований для иногородних граждан ограничены пропускным режимом.

В рамках Фестиваля пройдут семинары и «круглые столы». У сотрудников музеев ЗАТО будет возможность обсудить с коллегами свои профессиональные наработки и проблемы, познакомиться с тенденциями и определить возможности следования новым векторам в развитии музейного дела в условиях закрытых территорий.

На интернет-портале https://musei-open.ru/ размещена информация о городах-участниках фестиваля, а также сведения о том, как попасть в музей того или иного «закрытого» населенного пункта. В том числе, и на сам Фестиваль в ЗАТО Александровск г. Полярный.

Для проезда в ЗАТО Александровск г.Полярный требуется оформление пропуска (продолжительность оформления 30 дней). На официальном сайте музея Полярного можно ознакомиться с инструкцией оформления пропуска http://museum-polar.ru/kak-dobratsya/
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter