Жители Полярного встретили «Первый рассвет»

14 января 2022 в 10:57, Полярный
13 января сотрудники полярнинской детской библиотеки традиционно встречали лучи восходящего Солнца и начало светового дня на вершине горнолыжного склона. И традиционно к ним присоединились все желающие жители города Воинской Славы.

Уже постоянные участники акции - юнармейцы 7 класса «В» школы № 1 им. М.А.Погодина и горожане, поднявшись на сопку, нарисовали цветной водой улыбчивое солнце с весёлыми веснушками, а самый маленький из них сделал своё солнышко из принесённых желтых льдинок и пшенной крупы.

В ожидании зенита светила присутствующие с вниманием слушали библиотекаря, которая рассказала историю поклонения Солнцу у народов Арктики, познакомила с истоками акции "Первый рассвет", основанной Александром Пютсепа в Мурманске.

С погодой в этом году повезло. Небо приоткрыло завесу облачности, показав полоску ясного неба с акварелью, нарисованной солнечными отблесками.

Отпраздновали восход чаепитием со сладкими леденцами. После вкусной паузы ребята почистили прошлогодние кормушки, которые на радость погодинцам жители города не забывали пополнять весь год, и повесили несколько новых домиков-столовых на площади Победы, за мемориалом Морская душа и у Центральной детской библиотеки.

Завершился праздник весёлым катанием с горки на ледянках и «ватрушках».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter