Экс-генеральный директор "десятки" Евгений Зудин по-прежнему находится под стражей

24 декабря 2021 в 20:27, Полярный
Поводом вспомнить про арест Евгения Зудина стали сегодняшние новости о коллеге Евгения Васильевича - сегодня Октябрьский районный суд изменил меру пресечения для экс-директора 35 СРЗ Сергея Вераско. Его обвиняют ровно в том же, что и Зудина: в растрате в крупном размере. Объект растрат также один-в-один - авианосец «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов»

Напомним, тот же Октябрьский районный суд г. Мурманска неоднократно удовлетворял ходатайства органов следствия (если не ошибаемся - четырежды) о продлении срока содержания под стражей Евгения Зудина.

Основания те же: находящийся под следствием бывший лидер "десятки" может оказать давление и влияние на ход расследования.

Напомним, Зудин был арестован 18 марта оперативниками экономического отдела полицейского главка по Мурманской области. Проведены обыски, изъяты документы, в том числе в квартирах Зудина и руководителей предприятия.

По версии следствия, за выполнение ремонтных работ на авианесущем крейсере «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» вместо фактически затраченных 13 тысяч нормо-часов военным на оплату ушли документы на 23 тысячи. Бумаги подписывал лично Зудин.

Защита Зудина по-прежнему настаивает на его невиновности, но пока тщетно, Зудин отказывается признавать свою вину и по-прежнему остаётся под стражей. Ему грозит 10 лет тюремного заключения.

Евгений Зудин возглавил АО 10 СРЗ 4 февраля 2015 года в возрасте 36 лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter