В Раякоски в марте стартует международная "Лыжня дружбы"

16 января 2015 в 12:44, Печенга
14 марта 2015 г. в п. Раякоски стартует традиционная XVIII "Лыжня дружбы".Лыжные гонки, проходящие по территории трёх государств — России, Норвегии и Финляндии, каждый год привлекают много участников по всей Мурманской области. В 2008 году участие в лыжной гонке приняло 1411 человек, а в 2010 году желающих принять участие было более 2500 человек.

Лыжня дружбы проводится ежегодно с 1994 года, участие в ней может принять как профессиональный лыжник, так и любитель. Причём каких-либо виз и загранпаспортов для участия в забеге не нужно.

В этом году инициатором проведения "Лыжни Дружбы" стала норвежская сторона. О сложностях подготовки трассы и организации на ней безопасности обсудят еще раз 22 января на очередном совещании пограничников.

Председатель комитета по физической культуре и спорту Мурманской области Светлана Наумова рассказала: "На сегодняшний день можем смело сказать, что все три стороны высказывают мнение, что это добрая традиция, которую нужно продолжать, приумножать. Все выказали желание приложить усилия для того, чтобы это мероприятие состоялось в 2015 году".

Длина трассы 12,5 километров. Она охватывает три страны: Россию, Финляндию и Норвегию. Ежегодно, на дистанцию выходят около 4 тысяч человек. Главное, говорят организаторы - наличие снега и пригодных для катания погодных условий. "Лыжня Дружбы" - уникальное спортивное состязание для непрофессиональных лыжников. -
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter