В Печенгском районе прошел фестиваль науки «Научные изобретения, исследования и открытия»

06 мая 2015 в 15:20, Печенга
С огромным успехом прошёл первый в истории школьного образования Печенгского района Фестиваль науки «Научные изобретения, исследования и открытия». Мероприятие проводилось Муниципальным методическим центром в рамках работы районной очно-заочной школы «Интеллект +».

Актовый зал школы №19 города Заполярного был наполнен до отказа, поскольку там собрались те, кому интересна наука, из всех школ района. После торжественной переклички команд ведущая фестиваля Екатерина Огородова, руководитель муниципальной очно-заочной школы «Интеллект +», объявила о начале детского научного шоу «Открывашка».

Как рассказал нашему корреспонденту ведущий шоу, назвавшийся «профессором Экспериментариусом», данный проект был создан в Санкт-Петербурге под девизом «Обучение через развлечение». Все процессы в шоу – очень зрелищные, идут с участием детей. От аниматоров «Открывашка» отличается тем, что объясняет все эксперименты и действия. Задача её сотрудников – не просто развлекать детей, но будить в них интерес к науке, показывать, что это очень увлекательно, хотя и требует знаний. Представительства «Открывашки» есть более чем в 40 городах страны, и уже год мобильная лаборатория из этого проекта работает в Мурманске.

Вот и в тот день «профессор Экспериментариус» показал детям и взрослым крайне увлекательное, забавное, с неожиданными результатами шоу. Он запустил любимую всеми школьниками «дымовуху» (без запаха), вызвал искусственный снег, превратил живые розы в хрустальные, заставил предметы «левитировать» и показал ещё множество объяснимых, но удивительных чудес, тем самым доказав школьникам, что наука – это дело серьёзное, но, в то же самое время, – занимательное.

Затем шоу «Открывашка» перебазировалось в кабинет физики, где продолжало удивлять ребят, а в актовом зале начались «научные бои» – выступления участников и победителей фестиваля науки «Arktic Wave», недавно прошедшего в Мончегорске. Это Наталья Килиянчук (школа №7), Илья Табаев и Полина Фоменко (школа №3), Зорпа Андроники и Ольга Семенцова (школа №1), Максим Бикин (школа №22). В ряд с испытанными бойцами стали новобранцы Алексей Мурашкин и Дмитрий Тарбазанов (школа № 19).

Начальник отдела образования администрации Печенгского района Елена Иванова назвала «бои» мастер-классами, настолько умело, понятно и увлекательно ребята доносили до слушателей такие сложные понятия, как законы квадрата и куба, теория относительности, тектоника литосферных плит и другие, причём укладываясь в отведённые пять минут, без электронных презентаций, без шпаргалок, используя только подручные материалы.

Елена Алексеевна высоко оценила проведённое мероприятие. Особенно её порадовали «научные бои», поскольку участники не просто подготовили доклады, а сумели их так интересно «подать», что у слушателей возникло немало вопросов. Ни один из заданных вопросов не остался без ответа: компетентно и профессионально «будущие эйнштейны Печенгской земли» давали пояснения и комментарии.

-Замечательно, что учащиеся уже объявили, что хотят регулярного проведения подобных мероприятий, и я думаю, что такая форма работы с детьми, мотивированными на познание и исследования окружающего мира, – интересна и перспективна, – сказала она.

Все ребята, проводившие в этот день мастер-классы, получили дипломы из рук начальника отдела образования.

-Ищите ответы, исследуйте, удивляйтесь и открывайте для себя этот мир! – напутствовала она награждённых и всех участников Фестиваля науки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter