Норвежцы предложили властям Печенгского района активнее сотрудничать в сфере спорта и предпринимательства

05 октября 2015 в 11:04, Печенга
Представители норвежского Баренц-секретариата предложили муниципалам Печенгского района активнее сотрудничать в сфере спорта и предпринимательства.

На встречу из соседнего Королевства приехали сотрудники Баренц Секретариата Атле Стольсен и Йонас Карлсбакк. С российской стороны присутствовали представители властей района, чиновники, отвечающие за развитие спорта, культуры и экономики района.

Футбол, лыжи…

Норвежская сторона определила приоритеты в сотрудничестве. В спорте - это футбол и лыжи. Атле и Йонас на встрече побывали не только как специалисты отделов секретариата, но и как независимые представители спортивных клубов Северной Норвегии.

Как отметил советник Баренц-секретариата Атле Стольсен, норвежская сторона хочет дать новый импульс приграничному сотрудничеству. В частности, опираясь на опыт проведения матчей БХЛ (Баренцевой хоккейной лиги), создать Молодежную футбольную лигу Баренцева региона, подкрепив слова реальным финансированием.

- Мы хотим организовать МБФЛ, ориентируясь на опыт проведения турниров БХЛ. Это подразумевает трехстороннее сотрудничество: России, Норвегии, Финляндии. Прошлогодний опыт сотрудничества с футбольным клубом «Искра» (Заполярный) и «Торнадо» (Никель) показал, что юные футболисты наших стран с удовольствием играют в футбол на Севере, и им особенно по душе совместные тренировки и соревнования.

Норвежская сторона выразила готовность в рамках совместного спортивного проекта оказывать помощь российским спортсменами при оформлении загранпаспортов и виз, а также с оплатой транспортных расходов. Главное условие - все расходы (сметы) должны быть обоснованы, а заявки поданы в срок.

- Если соберутся три клуба из губернии Финнмарк, два из Печенгского района и хотя бы один из Финляндии, то получится полноценная, пусть и небольшая, юношеская футбольная лига. - говорит Атле Стольсен.

Приверженец же лыжного спорта Йонас Карлсбакк подчеркнул, что зимние виды спорта, в частности лыжи, имеют особое значение в сфере сотрудничества:

- Прекрасный тому пример - «Лыжня дружбы» в Раякоски. В Северной Норвегии также проводятся массовые лыжные забеги. Причем, как на время, так и просто для удовольствия. И мы хотим видеть на этих мероприятиях и российских спортсменов, а также всех поклонников лыж. Соответственно, у нас есть желание присутствовать и участвовать в соревнованиях у вас. Можно, опять же, не на результат, а для общения жителей приграничья всех возрастов и поддержания спортивной формы.

…и бизнес

Как отметил заместитель главы администрации Печенгского района по экономике и финансам Александр Молодцов, приграничное сотрудничество стало важной особенностью современных международных связей регионов:

- Укреплять исторически сложившиеся связи нам никто не мешает, - сказал он. - А жители приграничья не против создания максимально комфортных условий для торговли, экономического процветания регионов и укрепления дружеских, добрососедских связей.

Что касается развития предпринимательства, предполагается разработать проект организации периодических встреч в рамках своеобразного клуба местных предпринимателей. Ведь именно малый бизнес знает «чаяния» простого жителя приграничья. На эти встречи решили приглашать и представителей крупного бизнеса обеих стран.

Участники встречи решили, что сейчас необходимо задать темп, определить и согласовать сроки проведения спортивных мероприятий и миниэкономических форумов.

В завершение встречи норвежской стороне вручили памятные медали, посвященные 70-летию Печенгского района.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter