Жительницу Печенгского района осудили за контрабанду сильнодействующих веществ

07 июня 2022 в 15:15, Печенга
07 июня 2022 года вступил в законную силу приговор Печенгского районного суда Мурманской области по делу о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ - контрабанде сильнодействующих веществ, то есть незаконного перемещения через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ. Членами Евразийского экономического союза являются, в частности, Республика Беларусь и Российская Федерация.

Дело рассматривалось при участии государственных обвинителей прокуратуры Печенгского района Мурманской области.

Не имея медицинских показаний для употребления лекарственных средств, содержащих сильнодействующие вещества, а также рецепта для их употребления, гр-ка Т. произвела заказ на сайте «Ath-me», у неустановленного лица из Республики Беларусь посредством получения по почтовому каналу связи для личного употребления препарат «Turhoged 10mg». Оплату гр-ка Т. произвела путем банковского перевода на банковский счет продавца, стоимость заказа составила 5 340 рублей.

Почтовое отправление с запрещенным препаратом было отправлено из Республики Беларусь и получено адресатом в п. Никель Мурманской области.

Препарат «Turhoged 10mg» содержит в своем составе сильнодействующее вещество дегидрохлорметилтестостерон (4-хлоро-17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен- 3-он) и запрещен к пересылке в международных почтовых отправлениях.

Судом достоверно установлено, что гр-ка Т. приискала, осуществила заказ, предоставила свои данные, адрес, оплатила заказ, то есть исполнила объективную сторону контрабанды.

Суд назначил наказание в виде лишения свободы на 3 года, с возложением на осужденную определенных обязанностей. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter