Жители Печенгского района проявляют скромный интерес к безвизовому передвижению

03 июля 2012 в 09:17, Печенга
Спустя месяц после установления режима местного безвизового перемещения для жителей приграничья, всего 288 человек из 40.000 жителей российского Печенгского района обратилось за соответствующими удостоверениями. Это всего 0,7% населения.

Умеренный интерес среди российских жителей резко контрастирует с политическим акцентом на безвизовом режиме, сделанным в момент его установления в мае этого года.

«Сегодня мы сделали большой шаг в верном направлении, к полной визовой свободе», - сказал тогда в интервью BarentsObserver посол России в Норвегии Вячеслав Павловский. «Сегодня мы становимся свидетелями исторического события, - сказал министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стёре. - Достигнутые на этой границе результаты повлияют на положение в остальных регионах Европы».

В первые дни после вступления договора в силу Мурманское генеральное консульство Норвегии принимало заявления через временный офис, открытый в Заполярном. Этот офис сейчас не функционирует, за пограничными удостоверениями приходится ездить в Мурманск.

«В первый период в Заполярном мы получили 134 заявления, - рассказывает BarentsObserver глава визового отдела Ларс-Георг Фордал. - Мы ожидаем от российских властей сигнала на возобновление приёма заявлений в приграничной зоне».

Поездка в Мурманск и обратно отнимает целый день, а визовый отдел норвежского консульства, плюс к тому, открыт, когда большинство на работе. Кроме того, столкнувшись с необходимостью ехать в Мурманск, люди предпочитают обратиться за шенгенской визой, чтобы ездить по всей Европе, а не только в пределах 30-километровой зоны в отдалённом северо-восточном уголке Норвегии.

Норвежцам же, с другой стороны, не приходится ехать так далеко, чтобы обратиться за приграничным удостоверением. Генеральное консульство России находится в Киркенесе, то есть на расстоянии нескольких минут езды для большинства из 10.000 человек, попадающих под действие безвизового соглашения. «Мы выдали 296 удостоверений, поступило ещё 80 заявлений», - сообщил BarentsObser третий секретарь генерального консульства Игорь Лапичкин.

Относительно численности населения это уже почти 4%, впятеро больше, чем на российской стороне.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter