В Островном - жилье пустует, медиков не хватает

05 августа 2016 в 07:27, Островной
Губернатор Марина Ковтун провела рабочую встречу с главой администрации ЗАТО Островной Светланой Богдановой.

Темой разговора стали текущие проблемы муниципалитета. Среди них глава администрации упомянула кадровую проблему в здравоохранении. Медиков, к сожалению, не привлекает перспектива жить и работать в «отдалёнке». В ЗАТО не хватает врачей-специалистов: хирурга, гинеколога, окулиста, невропатолога. Недостаточно среднего медперсонала.

Тем не менее администрация ЗАТО всеми силами старается привлечь в Островной медицинских работников, и эта работа приносит свои результаты. Буквально накануне встречи, по словам Светланы Богдановой, к ней обратились двое приезжих медиков, желающих переселиться в ЗАТО. Глава администрации особо подчеркнула, что в Островном много пустующего муниципального жилфонда, и найти жильё для специалиста – не вопрос.

«Квартиру дадим, работу дадим, только приезжайте, мы очень ждём. Будем угождать!» – сказала Светлана Богданова. Она особо подчеркнула, что в небольшом муниципалитете врач, как правило, знает всех своих пациентов лично, это практически семейный доктор, и отношение к нему соответствующее.

Марина Ковтун предложила для решения проблемы текущего обслуживания жителей Островного врачами-специалистами использовать возможности проекта «Поезд здоровья». Работы «Поезда» в течение двух дней раз в квартал вполне хватило бы, чтобы все жители Островного смогли пройти необходимые обследования. Губернатор сообщила, что уже дала поручение областному Минздраву наладить соответствующую работу совместно с госпиталями ФМБА.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter