Жительница Островного перевела мошенникам 1 миллион рублей, взятых в кредит

11 марта 2022 в 09:23, Островной
В отдел полиции поступило сообщение о том, что от действий мошенников пострадала жительница города Островного 1985 года рождения.

В беседе с потерпевшей полицейские выяснили, что ей поступил звонок с телефонного номера, зарегистрированного в Москве. Звонивший представился сотрудником безопасности банка и сообщил, что на её имя неизвестное лицо пытается оформить  кредит в сумме 5 миллионов рублей.

Абонент пояснил, что якобы банку показалась подозрительной данная операция и он успел ее заблокировать. В телефонном разговоре мужчина рассказал, что на данный момент служба безопасности банка занимается расследованием сложившейся ситуации.

Далее женщине последовали звонки от неизвестных, которые представлялись сотрудниками правоозранительных органов. Для сохранности личных сбережений северянки и под предлогом аннулирования кредитного договора женщине предложили самой взять в банке максимально возможную сумму и перевести ее на «безопасный» счет.

Следуя указаниям злоумышленников, северянка перечислила на указанный счет 1 миллион рублей, взятых в кредит. После того, как деньги были переведены, связь с «сотрудниками безопасности банка и силовых ведомств» прервалась.

Потерпевшая поняла, что её обманули и обратилась в полицию. Она пояснила, что ранее слышала о подобных способах мошенничества из средств массовой информации и от знакомых, но, общаясь по телефону, была уверена в реальности происходящего. 

Следователем отдела полиции возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter