Глава администрации ЗАТО г. Островной подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями

26 марта 2012 в 08:57, Островной
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), в отношении Главы администрации ЗАТО г. Островной Веры Роздиной.

По версии следствия, подозреваемая в нарушение порядка заключения муниципального контракта (договора подряда) на строительство жилья для отселения граждан за пределы закрытого административно-территориального образования г. Островной, умышленно действуя вопреки интересам службы, незаконно используя свои служебные полномочия по расходованию средств местного бюджета, из иной личной заинтересованности, заключила договор с одной из коммерческих организаций. В нарушение законодательства при заключении данного договора конкурс не проводился, а условия договора позволили коммерческой структуре безвозмездно использовать бюджетные денежные средства для строительства коммерческого жилья и получения прибыли в течение нескольких лет.

В результате было недополучено жилье для переселения граждан, чем были существенно нарушены права жителей ЗАТО на доступное жилье и реализацию социальных гарантий, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации и ст. 40 Конституции Российской Федерации.

Указанное преступление выявлено следователями в ходе расследования ранее возбужденного в отношении Роздиной В.М. уголовного дела на основе анализа экспертиз и значительного объема проведенных следственных действий.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на объективное установления всех обстоятельств произошедшего.

Расследование уголовного дела продолжается
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter