В Оленегорске прошли антитеррористические учения

21 ноября 2014 в 13:20, Оленегорск
Тринадцатого ноября в Оленегорске в рамках областной антитеррористической комиссии проводились плановые учения. Цель — отработать взаимодействие муниципалитета и всех служб при возникновении чрезвычайной ситуации.

Подробности рассказал Дмитрий Анатольевич Климчук, заместитель начальника полиции: «Учения начинаются с разработки легенды, дается условное задание. В данном случае рассматривалась опасность террористической ситуации. Помимо официальной легенды возможен экспромт. Основная задача участников учений — уметь предотвратить последствия различных угроз, обеспечить безопасность населения. По легенде, террористы захватили заложников. Во время работы спецслужб по освобождению заложников необходимо следить, чтобы в городе все было спокойно и не появились новые жертвы.

Для этого ставится оцепление, направляющее потоки движения. Во избежание появления пособников дежурит патруль по городу. Объекты здравоохранения готовятся принять раненых, пожарные — к ликвидации пожаров и эвакуации. У каждой службы своя специфика, и в целом мы должны показать взаимодействие в одной связке. Все это проводится для того, чтобы оценить свои возможности, выявить недочеты, выяснить причину и решить проблему. Выполняются общие задачи по обеспечению безопасности жителей.

Оценку учениям дала областная комиссия. Претензий не было, есть рабочие моменты и пожелания. Существует негативный фактор в непонимании горожан: большинство переживали за то, что их не пускают на рабочие места. Хотелось бы, чтобы население более лояльно и с пониманием относилось к таким мероприятиям, следило за предупреждениями. Угрозы могут быть не только террористическими, но и связанные с техногенными и природными явлениями, поэтому и подготовка проходит в режиме реального времени».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter