В Оленегорске подведены итоги фестиваля солдатской песни

18 мая 2021 в 07:11, Оленегорск
Подведены итоги XXV открытого областного фестиваля солдатской песни «С боевыми друзьями встречаюсь, чтобы памяти нить не прервать…».

Гала-концерт фестиваля, посвященный 32-й годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана, состоялся в минувшие выходные в Оленегорске. В рамках мероприятия прошла церемония награждения победителей.

Напомним, организаторами фестиваля «С боевыми друзьями встречаюсь, чтобы памяти нить не прервать…» выступают Мурманский областной Дворец культуры и народного творчества им. С.М. Кирова и оленегорский Центр культуры и досуга «Полярная звезда» при поддержке министерства культуры Мурманской области, министерства труда и социального развития Мурманской области и администрации города Оленегорска.

Традиционно к участию в нем приглашаются творческие коллективы и отдельные исполнители из числа военнослужащих, сотрудников силовых структур и ведомств, гражданского персонала, ветераны армии и флота, члены военно-патриотических клубов и объединений от 18 лет.

В этом году в оргкомитет фестиваля поступило 54 заявки от творческих коллективов и отдельных исполнителей из Мурманска, Оленегорска, Заозёрска, Гаджиево, Полярных Зорь, Полярного, Североморска, ЗАТО Видяево, Спутника, Печенги, Кильдинстроя, Мурмашей, а также из Иркутской и Архангельской областей, Белоруссии и Латвии.

Для оценки членами жюри участники направляли видеозаписи исполнения песен. Это позволило расширить географию фестиваля и привлечь новых участников из других регионов и стран.

Работы оценивали два состава жюри: общественное (ветераны боевых действий – представители общественных ветеранских организаций), а также профессиональное, в состав которого вошли заслуженный деятель искусств Российской Федерации и руководитель ансамбля песни и пляски Краснознаменного Северного Флота Дмитрий Акманов, композитор и музыкант Олег Сюсюра, директор музыкальной школы Оленегорска Маргарита Кивековская, завотделом народного творчества ДК им. С.М. Кирова Татьяна Рыжова и преподаватель дирижерско-хорового отделения Мурманского колледжа искусств Игорь Злотников.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter