В Оленегорске открылся Центр общественного доступа

16 октября 2008 в 09:11, Оленегорск
В Оленегорске на базе филиала библиотеки № 7 открылся Центр общественного доступа (ЦОД) к информационным ресурсам государственной власти. Как сообщил Иван Корконосов, начальник Управления информационных ресурсов и информационной безопасности правительства Мурманской области, подобные центры предоставляют возможность жителям региона получить доступ к правовой информации. Очень важно, что эта услуга бесплатная и доступна для всех жителей Оленегорска, так как центр расположен в удобном для населения месте - библиотеке.

«Процедура получения этой информации очень проста, - заметил Иван Корконосов, - посетитель приходит в такой центр, его встречает консультант, который помогает найти необходимый гражданину правовой документ для решения своих проблем или защиты своих интересов. Такие центры полезны и для представителей бизнеса. Отрадно, что именно оленегорская библиотека стала пионером по привлечению в ряды пользователей ЦОДов этой категории населения.

На торжественной церемонии открытия центра присутствовали глава города Николай Сердюк, представители областного правительства, городского Совета Оленегорска, почетные гости из числа жителей города и многие другие.

Николай Сердюк сказал: «Практика показала, насколько подобные центры нужны горожанам. Именно поэтому мы и поддержали начинание сотрудников библиотеки, которые, можно сказать, опередили действия правительства и создали на базе своего учреждения деловой центр, аналогичный тому, что мы открываем сегодня, еще в 2005 году. В первый же год работы их деловой центр посетило около 1500 оленегорцев, которым было выдано 1600 справок и документов правового характера».

Новым этапом в развитии федеральной программы создания общероссийской сети центров публичного доступа к социально значимой информации (программа ПЦПИ), реализуемой уже 10 лет, стало создание ЦОДов, которые имеют современную техническую базу и большой объем социально-значимой информации. Пока в Мурманской области такие центры есть только в Мурманске и Мончегорске, они были открыты 2 октября. Вчера такой центр открылся в Оленегорске. В ближайшее время они будут открываться и в других городах и поселках области на базе каждой библиотеки и каждого библиотечного филиала. К концу текущего года в Заполярье будет 17 ЦОДов, а в перспективе – 179. После этого посетитель центров даже в самой отдаленном населенном пункте Мурманской области сможет получить любой правовой документ, как федерального, так и регионального значения, вплоть до постановления любого поселкового или сельского Совета любого региона России.

«Таким образом, библиотеки становятся передовым рубежом внедрения новых технологий», - отметил Александр Баранников, заместитель председателя комитета по культуре и искусству Мурманской области.

Право разрезать красную ленточку хозяева библиотеки доверили Николаю Сердюку, Александру Баранникову и Ивану Корконосову.

24 октября такой центр откроется в Кандалакше, в ноябре - в Полярном, Заозерске, Никеле, Кировске, в декабре – в Североморске, Умбе, Апатитах, Ковдоре и поселке Ревда.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter