Самая большая оленегорская семья отметила свой 45-й день рождения

26 декабря 2008 в 09:23, Оленегорск
Самая большая оленегорская семья отметила свой 45-й день рождения. За это время из домашнего гнезда вылетела не одна стайка повзрослевших птенцов. Но кроватки в спальнях никогда не пустуют, не становятся меньше кастрюли с борщом и компотом, а в прихожей, едва входишь с улицы, по-прежнему пахнет пирогами. Детский дом «Огонек» растит и лелеет мальчишек и девчонок вместо мам и пап. Может, времена другие, а может, «Огонек» особенный такой, но ребята здесь счастливые. Вопреки судьбе. Озорники, умницы, непоседы, как и полагается в детстве.

Ой несладко в казенном доме
Детский дошкольный дом № 1 основан в Оленегорске в декабре 1963 года. Тогда Коммунальная, нынешняя улица Бардина, являлась окраиной города и находилась практически в лесу, утопая в сумерках полярной ночи. Этот детдом был одним из многих: сотни стриженых воспитанников в нелепых шапках, в клетчатых и серо-бурых пальтишках напоминали не очень дружный муравейник. В самом здании - длинные казарменные коридоры, комнаты на 25-30 человек.
Ребят в возрасте от трех до семи лет помещали сюда. Согласно старым документам первые группы местных детдомовцев уже в августе 1964-го отправили в школы-интернаты Покрова, Тихвина, Мурманска. При существовавшей системе сироты и брошенные родителями ребята с пеленок становились переселенцами без роду-племени: дом малютки, дошкольный детдом, интернат. Вереница чужих людей, к которым некогда привыкать, одиночество. А там и колония для малолеток не за горами.

Дело семейное
В 1965-м педагоги «Огонька» во главе с директором выступили с инициативой воспитывать ребят до совершеннолетия, собрав под одну крышу братьев и сестер, разбросанных по разным детдомам и интернатам. Это была самая удачная и гуманная реформа, пришедшая «снизу» и там же реализованная. Коллектив засучил рукава, помогли шефы из тогдашнего «Рудстроя». Преобразили здание - на втором и третьем этажах создали четыре квартиры с комнатами, холлом, кухней, ванной и туалетами. Отныне ребята жили семьями, по 10-14 человек в каждой. Братьев и сестричек больше не разлучали, они воспитывались вместе, пока не становились взрослыми. Оленегорский детдом перестал быть казенным домом.
В разные годы в «Огоньке» работали неравнодушные люди. Как в любой семье, здесь хранят память о старших - и о бывших педагогах, и о выпускниках. Среди первых Валентина Васильевна Гордеева, которая директорствовала 20 лет. Ребятишки называли ее бабушкой. Считали родным человеком, а ведь с близкими детский эгоизм не церемонится. Но «бабушка» не экономила себя, эти мальчишки и девчонки стали ее жизнью. Валентине Васильевне достались непростые годы - до 1998-го. Самая перестройка. Катастройка, как еще недобро вспоминают. Чего стоило только прокормить такую ораву: деньги поступали нерегулярно, цены бесились, а ведь детвора каждый день кушать хочет. Помнится объявление в местной газете с просьбой принести в детдом лишнюю одежду и обувь…

Наше все
Теперь в «Огоньке» уютно и сытно. А еще по-семейному тепло. В детдоме ведь все на виду, ребячьи взгляды повсюду, потому притворяться бесполезно. Словом, черствое сердце не сможет стать добрым на время рабочего дня. Не выдержит. Так и сложился педагогический коллектив, который буквально фонтанирует идеями. Директор Марина Елизарова это приветствует, она и сама большая энтузиастка. Сейчас готовят новый смелый проект: «Огонек» при поддержке отдела опеки и попечительства городской администрации создает службу сопровождения. Суть этой затеи отражена в песенке мамонтенка из мультика: пусть мама услышит, пусть мама придет, пусть мама меня непременно найдет!
Ну а в «Огоньке» сегодняшнем есть целая структура, которая называется «Развитие». Отчество у Ольги Мироновой, скажем прямо, сложновато для детских уст - Ильмановна. Ну да ладно, запоминают воспитанники кто с какого раза. Главное, что она может научить рисовать, используя различные средства и техники изобразительного искусства, подчас очень необычные. Например, метод набрызга, кляксографию (!), узелковый батик, пальцевую живопись… Изостудии уже девять лет, ребятам здесь всегда интересно - создают открытки к праздникам, декорации к спектаклям, готовятся к различным конкурсам. Кстати, даже международного уровня.
А в кружке «Очумелые ручки» дети с удовольствием занимаются декоративно-прикладным творчеством. Это и любимое девичье бисероплетение, и поделки из меха и кожи. Каково своими руками сшить мягкую игрушку? Прелесть! В моем детстве, увы, не было Ольги Ивановны Патракеевой, я свои неумелые пальцы колола иголками самостоятельно. Ребячьи поделки не стыдно выставить на обозрение: в них столько выдумки и мастерства, что горожане влет раскупают на благотворительных ярмарках. А уж рукоделие в интерьере «Огонька» - глаз не оторвать.
XXI век ознаменовали в детдоме организацией музыкально-театральной студии «Овация». Сначала побаивались смелой идеи, но, как говаривал один реформатор, процесс пошел с ускорением. Так что ежегодные спектакли пользуются успехом как у самих воспитанников, так и у оленегорцев. Руководитель студии Елена Щербакова и труппа создают разножанровые постановки, участвуют в конкурсах и фестивалях. Недавно в городском вокальном конкурсе Кристина Мужжухина заняла первое место, а спектакль «Кукарямба» увидели не только горожане, но и жители военных гарнизонов, а также школьники и их родители в поселке Видяево, с которыми у «Огонька» давняя дружба.
Самое молодое объединение службы «Развитие» - клуб «Компьютерщик». Здесь ребята готовятся к жизни в современном информационном обществе. «Огонек» имеет доступ в Интернет. Очень кстати пришелся клуб: подростки занимаются подбором материала для проектов, оформляют портфолио, готовят презентации различных мероприятий, а также рефераты по школьным предметам. В общем, стерто еще одно отличие ребят из детдома от прочих ровесников.

На каникулы, да и просто так
Как это частенько бывает: пока живет парень или девчонка дома, все на улицу тянет. А как самостоятельной жизни попробует, так домашних котлеток захочется, хоть плачь. Вот и воспитанники «Огонька», будь то успешные или не очень во взрослой жизни, не забывают дорогу к родному порогу. Благо их здесь всегда ждут, встречают, привечают да и пожурят, коли есть за что. Стали доброй традицией семейные встречи, на которые съезжаются выпускники вместе со своими чадами. Не хочется говорить о грустном, но бывает, что малыш занимает кроватку, где когда-то спала мамка. И «Огонек» становится его домом.
Ничего не поделаешь, жизнь выросших детей, как в любой семье, складывается по-разному. Кем-то гордятся, кого-то жалеют. Вот Светланой Амосовой и Оксаной Чалимовой - точно гордятся, девчонки успешно учатся в Мурманском колледже, изучают экономику и финансы. Анжела Самарина выбрала педагогическую стезю, наверное, сказался пример любимых воспитателей. Оля Литвиненко уже на четвертом курсе Мурманского педагогического университета. Большая умница, Олюшка нынешним летом ездила с «Огоньком» в Приморку, что в Ростовской области, работала в лагере воспитателем. Да и другие ребята помогают растить младших: Артур Колчин, учась в Оленегорском горном колледже на автомеханика, до сих пор приходит в детдом. Не просто так, а в роли наставника. Его сестра Иванка, будущий повар, также шефствует над девчушкой из «Огонька». В этом году несколько выпускников вошли в совет детдомовской компании «ВиД».
О чем мечтают воспитанники «Огонька»? Полина Демидаш (в «Вестнике» была ее фотография с конкурса среди старшеклассниц «Юность Заполярья-2008») хочет поступить в педагогический университет. Кристина Мужжухина грезит о работе юриста. Ну а всеми обожаемая «королевишна», как называют маленькую Дианку, кажется, больше всего мечтает… о маме. Как ни любят и ни балуют эту капризулю, она себе на уме, ей нужна мамина любовь. Здесь все не просто, и, возможно, мы еще расскажем о девочке отдельно. Как и полагается о королевишне. А может, сумеем и помочь...
Татьяна ПОПОВИЧ, Оленегорск
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter