По требованию прокурора судом признано незаконным бездействие администрации г. Оленегорска

09 ноября 2009 в 09:00, Оленегорск
Прокуратурой г.Оленегорска проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения на территории муниципального образования.
В ходе проверки установлено, что в нарушение требований Федеральных законов "О безопасности дорожного движения" и "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации" администрацией г. Оленегорска не обеспечено осуществление мероприятий по организации дорожного движения на автомобильных дорогах города, а именно не разработан проект организации дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения.

Согласно требованиям законодательства проект организации дорожного движения направлен на решение задач обеспечения безопасности участников движения, введения необходимых режимов движения в соответствии с категорией дороги, ее конструктивными элементами, искусственными сооружениями и другими факторами; своевременное информирование участников движения о дорожных условиях, обеспечения правильного использования водителями транспортных средств ширины проезжей части дороги и т.п.

Отсутствие разработанного, утвержденного и согласованного в установленном порядке Проекта организации дорожного движения на автомобильных дорогах г.Оленегорска, не обеспечивает безопасность дорожного движения и влечет нарушение прав пользователей автомобильных дорог.

По результатам проверки прокурором города в интересах неопределенного круга лиц в суд направлено заявление о признании незаконным бездействия администрации г. Оленегорска, в части непринятия мер по разработке и утверждению проекта организации дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения и обязании администрации города разработать и утвердить указанный проект не позднее 01.03.2010.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter