Модернизация оленегорской музыкальной школы будет продолжена

22 декабря 2020 в 06:55, Оленегорск
В Оленегорске после ремонта открылась музыкальная школа. Участие в торжественном мероприятии приняла министр культуры Мурманской области Ольга Обухова, а также представители городской администрации.

Учреждение было обновлено в рамках федеральной программы по модернизации музыкальных школ и Государственной программы «Развитие культуры и сохранение культурного наследия региона» на 2020 год.

Из областного бюджета на ремонт школы было выделено 30 млн рублей, ещё 1,5 млн поступило из местного бюджета. 

«На первом этапе в 2020 году был капитально отремонтирован основной корпус музыкальной школы.

Учеников и посетителей учреждения теперь встречают благоустроенная прилегающая территория, обновленные крыльцо и фасад. Также отремонтированы кровля и внутренние помещения школы.

Кроме того, в учреждении появились новое световое оборудование и звуконепроницаемые двери, был заменен сценический подиум. Все работы были проведены в течение пяти месяцев – слаженная работа администрации города, коллектива школы и подрядчика превзошла все ожидания», – отметила Ольга Обухова во время визита в обновленную школу. 

В 2021 году региональная поддержка модернизации оленегорской музыкальной школы будет продолжена: в областном бюджете предусмотрено 6,5 млн рублей на приобретение оборудования и музыкальных инструментов и 69,4 млн рублей на капитальный ремонт второго корпуса школы. 

В музыкальной школе Оленегорска обучается 300 человек. С учениками работают 24 преподавателя, девять из которых – выпускники учреждения и Мурманского колледжа искусств.

Школа реализует пять дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ: «Фортепиано», «Народные инструменты», «Духовые и ударные инструменты», «Струнные инструменты», «Хоровое пение», а также дополнительные общеразвивающие программы в области хорового пения, фортепиано, эстрадного вокала, духовых инструментов, народных инструментов, общего музыкального развития.

На базе школы ежегодно проходят открытые муниципальные фестивали и конкурсы, концерты Мурманской областной филармонии, мастер–классы проекта «Музыкальные надежды Арктики», а также различные акции. Школа организует трудоустройство несовершеннолетних подростков на период летних каникул.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter