Житель Оленегорска в рыбацком домике незаконно хранил патроны

28 июля 2019 в 07:17, Оленегорск
В отдел полиции Оленегорска поступила оперативная информация о том, что житель города причастен к незаконному хранению боеприпасов.

В ходе проведения специальных мероприятий подозреваемый - ранее несудимый мужчина 1988 года рождения был задержан и доставлен в отдел полиции. Изъятые при обыске в принадлежащем ему рыбацком домике, расположенном в районе река Куреньги, предметы направили на экспертизу.

Экспертом установлено, что представленные для исследования предметы в количестве 91 единицы являются патронами калибра 7,92х57 мм промышленного производства. Боеприпасы предназначены для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия, винтовки, карабинов системы «Маузер» и пулеметов производства Германии.

Подозреваемый пояснил сотрудникам полиции, что патроны он нашел в 2011 году в лесном массиве во время рыбалки. Мужчина решил оставить их себе для личных целей.

В отношении северянина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств).

Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. В настоящее время в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Сотрудники полиции напоминают, что к уголовной ответственности может быть привлечено лицо, которое хранит по месту жительства или в ином месте оружие или боеприпасы, взрывчатые вещества (порох) без соответствующего разрешения, выданного органами внутренних дел. Это касается найденного оружия, в том числе времен Великой отечественной войны, оружия, оставшегося после смерти родственников, оружия и боеприпасов, приобретенных иным путем,

Чтобы не стать фигурантом уголовного дела, необходимо сдать находящиеся в незаконном обороте предметы добровольно.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter