Печенгский район в числе тех, где 14 марта пройдут выборы

27 февраля 2010 в 09:47, Никель
Печенгский район в числе тех, где 14 марта нынешнего года в нашей области пройдут выборы в местные органы власти, он один из наиболее сложных. Здесь будут избираться главы муниципального образования Печенгский район и городского поселения Печенга, а также депутаты советов депутатов Печенгского района, Заполярного, Никеля, Печенги и сельского поселения Корзуново.

Число населенных пунктов, где будут проходить выборы, больше только в Кольском районе, но Печенгский вдобавок ко всему еще и отдаленный. В первую очередь этими особенностями и было вызвано выездное заседание областной избирательной комиссии, проходившее в минувшую пятницу в Заполярном. Вторая причина - произошедшее здесь ЧП. Из закрытого помещения исчезло все необходимое для проведения выборов оборудование. Совершенно непонятно, кому понадобилось такое количество российской атрибутики и кабин для голосования. По факту их хищения возбуждено уголовное дело, но поиски пока не увенчались успехом. По словам председателя облизбиркома Анатолия Саренко, ничего подобного не случалось нигде в России. Такую кражу вполне можно назвать «патриотической».
В любом случае на подготовку к предстоящим выборам случившееся не повлияет. И она идет здесь полным ходом. Как отметила председатель Печенгской территориальной избирательной комиссии Валентина Росихина, в день выборов здесь откроются 32 избирательных участка, в том числе два - в местах временного пребывания избирателей: больницах Заполярного и Никеля.
На место глав муниципальных образований претендует по пять кандидатов, а за 66 депутатских мандатов намерены бороться 234 претендента. Пятерым выдвиженцам было отказано в регистрации, а их обращение в суд по этому поводу ситуацию не изменило. Суд признал правоту территориальной избирательной комиссии, что свидетельствует о ее грамотных действиях.

О ходе подготовки к выборам рассказали также руководители территориальных избирательных комиссий из Североморска, где будут выбирать депутатов городского совета, и Заозерска, где предстоит избрать главу муниципального образования. И председатель областной избирательной комиссии, и представители с мест отмечали высокую активность партий в выдвижении своих кандидатов, а также членов избирательных комиссий. Единодушие проявили все участники заседания и в оценке отношения к выборам самих кандидатов. По словам председателя Североморской территориальной избирательной комиссии Ивана Стомы, 95 процентов кандидатов не брали в руки закон о выборах. Уровень их подготовки обратно пропорционален самоуверенности и амбициям. Многие из претендентов на муниципальные кресла обращались в избирательные комиссии абсолютно уверенные в том, что им все здесь должны объяснить, во всем помочь.

- Но мы не обязаны нянчиться с каждым, помогать с оформлением необходимых документов, - сказал на заседании комиссии Анатолий Саренко, - если партия идет во власть, надо просто руководствоваться законом. Мы даем пакет документов, специалисты готовы помогать, но и в такой ситуации не все способны справиться со своей задачей.

Характеризуя нынешнюю избирательную компанию в нашей области, председатель облизбиркома отметил значительный рост интереса к муниципальным выборам. И не удивительно. Ведь для кого-то именно они могут стать стартом в большую политику. Например, для того чтобы стать членом Совета Федерации, надо быть депутатом совета. А депутаты местного совета могут двумя третями голосов отстранить от занимаемой должности всенародно избранного главу муниципалитета. То есть их роль заметно возросла. И на предстоящих 14 марта выборах на 278 депутатских мандатов претендуют 1054 человека. Половина из них выдвинута четырьмя партиями из шести, зарегистрированных в регионе, столько же - самовыдвиженцы. Четыре кандидата идут от общественной организации «Народный контроль». Наиболее активно участвуют в избирательном процессе «Единая Россия» и «Справедливая Россия», вовсе не выдвигали своих представителей «Яблоко» и «Патриоты России».

В целом пока что предвыборная ситуация спокойная. На выездном заседании областной избирательной комиссии обсуждалось взаимодействие в ходе избирательной кампании и в день голосования органов внутренних дел, погранслужбы, ФСБ Печенгского района с его территориальной избирательной комиссией, а также ряд рабочих вопросов.

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=20100226672
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter