Печенгские выборные страсти

16 марта 2010 в 09:09, Никель
Первоначально сообщалось, что независимый кандидат Надежда Шелковникова получила 51,9% голосов на выборах главы Печенгского района Мурманской области, граничащего с Норвегией и Финляндией. На данный момент Печенгская территориальная избирательная комиссия внесла в предварительные данные об итогах голосования коррективы - Шелковникова лидирует, но с 49,75%, а это значит, что будет назначен второй тур выборов.

Сегодня BarentsObserver сообщал, что независимый кандидат директор «Центра социальной поддержки населения по Печенгскому району» Надежда Шелковникова одерживает убедительную победу, набрав 51,9% в районе с населением 40.000 человек. Информация об этом прошла в областных СМИ, в том числе на сайтах Hibiny.ru и B-port.com http://www.hibiny.com/news/ru/archive/17117

Уточнённые данные


Тем не менее, будущее оказалось не столь ясным. Как сообщил позже B-port.com, согласно уточнённым данным избирательной комиссии, я уточнила результаты, Первую строчку по-прежнему занимает Надежда Шелковникова, которая 0, 25% не дотянула до 50%, хотя общее количество бюллетеней, поданных за лидера гонки, увеличилось. Таким образом, на выборах главы Печенгского района, по всей видимости, будет назначен второй тур голосования.

Во втором туре соперником Шелковниковой будет выдвиженец «Единой России» мэр города Заполярный Владимир Огиенко, набравший 21,25%.

Два других кандидата на пост главы района, бывший гендиректор комбината «Печенганикель» и полномочный представитель предыдущего губернатора в Печенгском районе Валерий Лисичев и директор никельской школы № 3 депутат Совета городского поселения Никель Александр Морозов набрали соответственно 12,01% и 9,85%, сообщает Печенгская территориальная избирательная комиссия.



Назад во власть?


Надежде Шелковниковой 59 лет, ранее она занимала высокий пост в администрации района при прежнем главе Иванове. В прошлом году она возглавила «Центр социальной поддержки населения по Печенгскому району», учреждённый в 2009 году по распоряжению губернатора Дмитрия Дмитриенко. Отлично, как считается, осведомлена обо всех проблемах района.

Выборный скандал

В ходе кампании одного из претендентов - бывшего главу администрации района Виктора Маврина- сняли с избирательной гонки решением суда из-за проблем с регистрацией.

Так или иначе, набранные Надеждой Шелковниковой голоса можно записать в пассив местного отделения "Единой России", а также комбината "Печенганикель", чьи кандидаты ей уступили. Ещё их можно расценивать как знак недовольства местной властью. Как сообщал BarentsObserver, в последний год в районе были большие проблемы с теплоснабжением, при этом местные политики постоянно конфликтуют.

Явка на выборах составила 40%.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter