Начальник УВД по Мурманской области отчитался перед парламентариями

27 марта 2015 в 10:06, Мурманская область
26 марта начальник УМВД РФ по Мурманской области Игорь Баталов доложил парламентариям о состоянии правопорядка на территории региона и результатах деятельности подчиненных органов внутренних дел в 2014 году.

Он отметил, что в 2014 году в регионе было зафиксировано самое низкое за последние десять лет количество преступлений. Вполовину сократилось число хулиганств, более чем на 20 процентов – грабежей. Тенденция сохраняется в большинстве городов и районов, за исключением четырех муниципалитетов.

В общей структуре уменьшается доля тяжких и особо тяжких деяний, но отмечен рост так называемых "бытовых преступлений". Возросло число лиц, привлеченных к ответственности за экономические преступления, в бюджеты всех уровней возмещено около 4 млрд. рублей. Почти 150 преступлений выявлено по линии борьбы с коррупцией. Статистика дорожно-транспортных происшествий после трех летнего периода снижения в минувшем году показала небольшой рост, при этом показатели детского дорожного травматизма по-прежнему "в минусе".

В докладе упомянут и недавний факт стрельбы из пневматического оружия по общественному транспорту, за содеянное, уже задержан 13-летний подросток. "В целом, – резюмировал руководитель УМВД Игорь Баталов, – в противодействии преступности и профилактике правонарушений отмечаются положительные тенденции.

Для сохранения стабильности необходимо системно и комплексно реагировать на происходящие изменения". Глава УМВД попросил поддержки законодателей в обеспечении развития систем видеофиксации правонарушений в рамках целевых программ, а также содействия в развитии на территории муниципалитетов практики привлечения граждан к охране правопорядка.

Парламентарии задали Игорю Баталову интересующие вопросы. Юрий Шадрина спросил, как продвигается расследование поджогов автотранспорта компаний, занимающихся пассажирскими перевозками. Игорь Баталов сообщил, что создана специальная оперативно-следственная группа. Надежда Максимова обратилась к теме укомплектованности кадрами подразделений УВД, Борис Пищулин поинтересовался перспективами строительства нового здания ОВД в Заполярном.

Олег Алексеев рекомендовал с повышенным вниманием отнестись к особенностям Кировска: "Большой приток туристов, в том числе иностранцев, требует некоторого изменения отношения полиции к своей работе". Павел Сажинов, ссылаясь на обращения граждан, поинтересовался, сколько времени требуется.

Чтобы дозвониться по номеру "02". "Если такая проблема существует, мы можем инициировать дополнительную проверку", – ответил глава ведомства. Станислав Никаноров сделал акцент на государственно-частном партнерстве, допустим ли такой подход в полиции. Получив утвердительный ответ, он предложил проработать данный вопрос в контексте развития систем уличного видео наблюдения.

Некоторые вопросы депутатов касались безопасности дорожного движения в регионе. Обсуждая эту тему, парламентарии предложили на одно из заседаний комитета пригласить руководителя областного ГИБДД. Областные законодатели приняли к сведению отчет начальника УМВД РФ по Мурманской области Игоря Баталова.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter