В Мурманске полным ходом идут ремонты по программе "Дорога в школу"

14 июля 2014 в 09:32, Мурманск
Ремонты по расширенной программе "Дорога в школу" идут в Мурманске в режиме нон-стоп. Строители уже привели в порядок дороги к садику № 65 (улица Свердлова, 26/3), школе № 33 (улица Крупской, 13), детскому саду № 127 (улица Шабалина, 33), прогимназии № 24 (улица Морская, 3а). Идут работы у садика № 112 (улица Полярный Круг, 7), кадетской школы города Мурманска (улица Спартака, 11), школы № 49 (улицы Мира, 12, Скальная, 12), детского сада № 138 (улица Мира, 25), детской поликлиники № 4 (улица Бочкова, 1), детской поликлиники № 5 (улица Инженерная, 1а).

Подходит к концу ремонт автоподъезда к детскому саду № 27, который находится на проспекте Героев-североморцев, 78/5. Работы на этом объекте в рамках программы "Сказано - сделано" курирует депутат Совета депутатов города Мурманска Сергей Вильшанский. На днях он проконтролировал строителей. Подрядчик обещал закончить работы досрочно, с опережением графика на две недели.

- Я полностью поддерживаю программу "Дорога в школу". Доступ к социально значимым объектам должен быть безопасным и удобным для горожан, - считает Сергей Вильшанский. - Здесь применяют комплексный подход: меняют асфальт и бордюрные камни. Думаю, что горожане оценят это по достоинству. Ведь совсем скоро дети пойдут в школы и детские сады. Но в этом направлении предстоит еще много сделать. Мы стремимся к тому, чтобы к столетию города-героя Мурманска дороги ко всем значимым социальным объектам были отремонтированы.

Автоподъезд к садику № 27 проходит по придомовой территории. Казалось бы, хорошо, что город за свой счет приводит в порядок то, за чем согласно Жилищному кодексу РФ следить должны собственники жилья. Но и тут нашлись недовольные. Некоторых жильцов категорически не устраивает то, что строители меняют в их дворе бортовой камень, в частности, предметом спора стала зеленая зона недалеко от детской площадки. Видите ли, из-за высоких бордюров автолюбителям будет трудно парковать свои автомобили рядом с качелями и лесенками. Но подрядчик, фирма ООО "Еврострой", стоит на своем - по контракту строители должны заменить бортовой камень.

- Дети - это главное, - прокомментировал конфликт Сергей Вильшанский. - Понятно, что с парковками в городе пока есть проблемы. Число автомобилей в Мурманске растет ежегодно. Но тем не менее в каждом дворе должны быть места, где дети могли бы играть в безопасности. Нужно с пониманием относиться к этой работе. Все-таки на первом месте - человек, а не техника.

Кроме того, подрядчик хочет сделать небольшой подарок жильцам дома и за собственные деньги покрасить элементы детской площадки. Таким образом строители хотят показать положительный пример жильцам соседних домов, продемонстрировать им хозяйский подход. Может, тогда некоторые мурманчане будут более бережно относиться к тому, что сделано в их дворах.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter