Марина Ковтун: «Мурманская миля» стала настоящей летней олимпиадой»

23 июня 2014 в 07:01, Мурманск
В субботу глава Мурманской области Марина Ковтун приняла участие в спортивном фестивале «Мурманская миля».

«Уже в девятый раз на Кольском мосту происходят чудеса – девять лет назад родилась «Мурманская миля»! Из года в год этот праздник ширится, прирастает новыми соревнованиями. Рождённая городской инициативой, «Мурманская миля» приобретает статус областного и даже международного мероприятия – растёт число её зарубежных гостей. Очень здорово, что все мы собрались сегодня здесь, что мы можем почувствовать себя огромной семьёй северян!», - с такими словами обратилась к участникам масс-старта Марина Ковтун.

Особое внимание глава региона уделила соревнованию людей с ограниченными возможностями.

«Вы – люди с неограниченными возможностями и самые главные победители! Вы подаёте пример тем, кто сетует на судьбу, лёжа у телевизора. От души благодарю вас за мужество, за сильную гражданскую позицию, за преодоление, за волю, за то, что вы делаете не только для себя, а для всех жителей Мурманской области!», - сказала Мрина Ковтун.

Глава региона отметила, что необходимо организовать праздник так, чтобы эти особые гости праздника могли состязаться в разных видах спорта.

Марина Ковтун подчеркнула, что в Мурманской области есть Полярная, зимняя олимпиада – Праздник Севера, а «Мурманская миля» уже стала настоящей летней олимпиадой.

«Правительство Мурманской области решило помогать этому замечательному спортивному фестивалю. Есть задумки юбилейную, десятую «Мурманскую милю» сделать ещё более масштабной», - сообщила глава региона.

На нынешней «Мурманской миле» помимо легкоатлетического пробега и масс-старта состоялись соревнования по скандинавской ходьбе, заезд на снегоходах через Кольский залив, шоу гидроциклов, парад маломерного флота, флайборд и показательные выступления авиатехники. Перед гостями праздника выступил знаменитый певец Игорь Корнелюк.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter