В Мурманской области появится институт уполномоченного по защите прав предпринимателей

21 мая 2014 в 08:43, Мурманская область
Депутаты рассмотрели и рекомендовали Думе принять в первом чтении законопроект "Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Мурманской области".

Он предусматривает создание в нашем регионе института уполномоченного по защите прав предпринимателей. Законопроект определяет порядок назначения и досрочного прекращения полномочий Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Мурманской области, его правовое положение, основные задачи и компетенцию.

В частности, планируется, что должность Уполномоченного будет являться государственной должностью Мурманской области, расходы на обеспечение его деятельности будут осуществляться за счет средств областного бюджета.

Кандидат на эту должность назначается Губернатором области по согласованию с Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей с учетом мнения предпринимательского сообщества.

В ходе обсуждения депутаты затронули вопросы согласования кандидатуры на должность с предпринимательским сообществом, эффективности деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Мурманской области, который работает в нашем регионе на общественных началах. Говорили и о возможности назначения на эту должность областной Думой.

В первом чтении комитет рекомендовал принять законопроект "Об установлении случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство на территории Мурманской области".

Он направлен на упрощение порядка, сокращение сроков и количество процедур при строительстве, реконструкции отдельных видов объектов, что в свою очередь, будет способствовать снижению продолжительности сроков реализации инвестиционных проектов по строительству данных объектов и повышению их эффективности.

Отметив актуальность законопроекта, Михаил Антропов подчеркнул необходимость его более детального обсуждения с учетом мнения муниципалитетов.

Депутаты рассмотрели и рекомендовали Думе поддержать законодательную инициативу Калининградской областной Думы, которая внесла в Государственную Думу проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части организации проведения технического осмотра транспортных средств".

Он предусматривает передать функции проведения технического осмотра транспортных средств от профессионального объединения страховщиков организациям – членам Российского Союза организаций по контролю и диагностике технического состояния транспортных средств. По мнению авторов законопроекта, это позволит повысить качество технического осмотра и исключить его фальсификацию
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter