Депутаты Мурманской облдумы положительно оценили работу губернатора и правительства

29 мая 2014 в 12:19, Мурманская область
Временно исполняющая обязанности губернатора Мурманской области Марина Ковтун выступила на заседании областной думы с отчётом о результатах деятельности регионального правительства в 2013 году.

Предваряя своё выступление, Марина Ковтун напомнила, что в этот день – 28 мая – отмечается 76-летие Мурманской области.

«Год назад мы отмечали 75-летие области в атмосфере больших надежд. И сегодня можно сказать, что они начинают оправдываться. Путь к этому нелегок и он будет долгим, нам еще предстоит очень много работать, но вопреки голосам скептиков Мурман сегодня движется в том направлении, которое было задано новой стратегией его развития», – сказала Марина Ковтун. Глава региона также поблагодарила депутатский корпус за совместную конструктивную работу по решению задач социально-экономического развития нашего региона.

В отчёте глава региона представила депутатам полномасштабную картину состояния дел во всех отраслях экономики, социальной сфере, бюджетной политике Мурманской области.

Марина Ковтун привела примеры позитивных тенденций в демографии, инвестиционной деятельности, экономической сфере, наметила пути дальнейшей работы по совершенствованию законодательства в рыбохозяйственном комплексе, повышению качества жилищно-коммунальных услуг, стабилизации сельскохозяйственных предприятий.

Так, объём валового регионального продукта (ВРП), комплексно характеризующий развитие экономики области, вырос на 4,2% и оценивается в 300 млрд рублей (в среднем по России рост составил 1,3%). Меры, которые предпринимает правительство региона для создания благоприятного инвестиционного климата, способствовали увеличению доли инвестиций в ВРП: по итогам 2013 года она составила 26,5%, превысив целевое значение данного показателя в 25 %, установленное на 2015 год в указе президента РФ.

В 2013 году в Мурманской области закрепилась тенденция улучшения демографической ситуации. Таким результатам способствует целый комплекс системных мер, в том числе связанных с исполнением «майских» указов Президента: это и поддержка многодетных семей, и решение вопроса очередности в детские сады, и меры в сфере здравоохранения, и рост заработной платы.

На регионально уровне в 2013 году были введены два новых вида расходных обязательств, направленных на создание условий для рождения третьих и последующих детей, – это выплата по региональному материнскому капиталу и ежемесячная денежная выплата при рождении третьего и последующих детей.

В целом по результатам анализа ситуации в экономике, финансово-банковской и социальной сферах субъектов Российской Федерации, проведенного Минрегионом России по итогам 2013 года, Мурманская область по сводному индексу социально-экономического развития поднялась с 53-го на 42-е место среди субъектов Российской Федерации.

После выступления предметом обсуждения с депутатами стала проблема мазутозависимости региона, сформулированная Мариной Ковтун в начале работы губернатором как одна из основных проблем экономики региона, Марина Ковтун рассказала, что именно сегодня решается вопрос энергетического будущего Мурманской области.

В результате обращения главы региона к президенту Владимиру Путину при Министерстве энергетики России была создана рабочая группа, основная задача которой – найти оптимальную модель энергетического баланса Кольского Заполярья. В неё вошли специалисты региональных и федеральных профильных ведомств, представители компаний «Газпром», «Роснефть» и «Росэнергоатом».

Глава региона подчеркнула, что выбор основного вида энергии для региона должен быть просчитан с точки зрения экономики. Она уверена, что в этой работе важно не допустить роста платы жителей Мурманской области за коммунальные услуги, учесть интересы и нужды крупных потребителей – предприятий, работающих на территории области.

Этой теме были посвящены её рабочие встречи, проходившие в рамках Петербургского международного экономического форума. Так, правительство региона взяло на себя обязательство провести переговоры с крупными промышленными компаниями для выяснения перспективных объёмов потребления газа и электроэнергии.

Однако пока эта работа будет вестись, область будет обогреваться на мазуте. Поэтому здесь глава региона видит основную задачу власти в том, чтобы сдержать цены на этот вид топлива на рубеже экономически обоснованного тарифа: «Наша задача получить гарантированный объём мазута, что планировать экономику и модернизацию топливно-энергетического комплекса региона, и не оставить людей без тепла».

Депутаты Мурманской областной Думы большинством голосов (26 – за, четверо воздержались, один – против) приняли отчет врио губернатора Марины Ковтун за год работы регионального правительства.

В целом и содержание вопросов, которые депутаты задавали главе исполнительной власти региона, и сама тональность обсуждения показали, что областная дума положительно оценивает результаты работы правительства и поддерживает исполнительную власть по всем ключевым пунктам ее деятельности.

Депутаты отмечали, что они стали активнее участвовать в работе совещательных органов, глубже понимать суть проблем и разделять ответственность с исполнительной властью.

Член фракции «Единая Россия» депутат Юрий Шадрин по итогам отчёта главы региона отметил движение и рост экономики региона по основным показателям. Он подчеркнул, что властям удалось сдержать рост платы жителей области за коммунальные услуги в пределах 6%: «Мы эту задачу выполнили, несмотря на то, что мы используемое привозное топливо. Понравилось, что в отчёте не было «воздушных замков» и фантазий. Совместными усилиями мы двигаемся вперёд».

Его однопартиец депутат Евгений Никора подчеркнул, что отчёт главы региона включал много примеров и цифр, объективных экономических показателей, которые наглядно демонстрируют, что поставленные федеральным центром задачи выполняются.

«Перед нами стояли очень серьёзные вызовы. И мы с ними справились. Какие-то негативные ситуации удалось переломить. К примеру, по обеспеченности кадрами в здравоохранении – на Север стали переезжать специалисты из других регионов. Мы достигли прорыва по проекту комплексного развития Мурманского транспортного узла и по вопросу включения Мурманской области в состав Арктической зоны Российской Федерации», – сказал Евгений Никора.

Депутат Игорь Сабуров отметил практическую направленность материала, представленного в отчёте главы региона.
«Отчёт широко показал все направления жизнедеятельности Мурманской области. Отрадно, что за прошедший год работы Марины Ковтун и её команды, область по сводному индексу социально-экономического развития поднялась на 11 пунктов. За этими цифрами стоят конкретные дела», – сказал депутат.

Справедливорос Владимир Ахрамейко поблагодарил Марину Ковтун за представленный отчёт и отметил, что в каждом из сфер видит поступательное движение. По мнению депутата, это результат того, что главе исполнительной власти региона Марине Ковтун удалось сформировать хорошую мобильную команду.

В свою очередь глава региона Марина Ковтун поблагодарила депутатов за высокую оценку работы и отметила, что с благодарностью и вниманием относится и к их критике.

«Сегодняшний отчёт я бы назвала не моим отчётом, а отчётом о работе всех ветвей власти. Объективные результаты которых мы достигли, – это отметили руководители всех фракций,– стали возможны благодаря взаимодействию законодательной и исполнительной власти, – сказала Марина Ковтун, – И за прорывы, и за нерешённые вопросы мы вместе несём ответственность. И решить существующие можем только вместе. Поэтому, давайте продолжим работу».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter