МГТУ удерживает молодежь в Мурманской области

25 февраля 2014 в 08:53, Мурманская область
21 февраля состоялась встреча и.о. ректора МГТУ Сергея Анатольевича Агаркова с первым заместителем председателя комитета Государственной думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Валерием Афонасьевичем Язевым.

Во время встречи обсуждались вопросы регионального потенциала возможностей по развитию системы профессионального образования в Мурманской области, ориентации подготовки профессиональных кадров на конкретные (текущие, перспективные) потребности регионального рынка труда.

– Очевидно, что вопрос качественной подготовки специалистов инженерно-технического профиля без государственной поддержки не решить, так как для данной категории студентов требуется соответствующая образовательная инфраструктура, включающая дорогостоящее учебно-лабораторное и научное оборудование, – сказал Сергей Агарков.

Сергей Агарков также отметил, что Мурманский государственный технический университет смог во многом благодаря активной и ответственной позиции Росрыболовства (здесь речь шла о целевом субсидировании образовательной инфраструктуры вуза) сохранить роль регионального лидера воспроизводства инженерных кадров для экономики Кольского Заполярья.

Комментируя обсуждаемые вопросы, Валерий Афонасьевич отметил, что с целью приближения высшего образования к конкретным потребностям народного хозяйства образовательным учреждениям высшего и среднего профессионального образования важно осуществлять планирование численности студентов, количества специальностей и программ с учетом прогнозируемых потребностей отраслей экономики. Другими словами, развитие системы высшего профессионального образования в регионах должно подчиняться потребностям рынка труда в рабочей силе, особенно в обеспечении опорных отраслей, определяюших текущую и перспективную конкурентоспособность региона.

Также во время обсуждения остро стоял вопрос о сложной демографической ситуации в Мурманской области, которая соответственно проецируется на снижение числа выпускников школ – основного потенциала будущего профессионального сословия региона.

– Присутствие такого университета как наш в регионе не только повышает инвестиционный рейтинг и привлекательность региона, так как облегчает адаптацию региональной экономики к новым экономическим условиям, но и фактически является "становым хребтом" оседлости проживания на Севере, – сказал Сергей Агарков.

– Вы знаете нашу ситуацию с демографией, – обратился Сергей Агарков к Валерию Язеву. – Если в 2000 году общеобразовательными учреждениями выпускалось 12037 человек, то в 2013 году было уже 3590 выпускников, а к 2015 году количество выпускников 11 классов сократится до 3200 человек.

– Поэтому МГТУ, если использовать морскую терминологию, – в своем роде якорь, который реально удерживает молодежь в Мурманской области. В противном случае выпускники 11 классов будут просто массово уезжать из региона, и вернуть их будет очень трудно. Исходя из необходимости сохранения устойчивости населения в регионе очень важно, на мой взгляд, чтобы университет вошел в федеральную программу государственной поддержки, что позволит на необходимом современном уровне обеспечить развитие образовательной, инновационной и социальной инфраструктуры университета.

Не обошли участники встречи и тему возможности арктической экспедиции барка "Седов" по Северному морскому пути. Как известно, такая идея прозвучала во время встречи Сергея Агаркова с генеральным директором "Росатомфлота" на атомоходе "Ленин". Эта инициатива была поддержана Вячеславом Рукшей.

В свою очередь Валерий Афонасьевич сравнил этот амбициозный проект с полетом в космос и поддержал его. В.А. Язев отметил при этом, что значение такой экспедиции важно не только с точки зрения национального престижа, но и как дань глубокого уважения российским полярникам и первопроходцам, благодаря мужеству и героизму которых Севморпуть сегодня называют русской Арктикой.

Кроме того, Валерий Язев пообещал, что в ближайшее время прочтет курс лекций для студентов МГТУ по проблематике шельфовой добычи углеводородов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter