Сальмонеллезом в апатитской школе заинтересовались в Роспотребнадзоре, СКР и прокуратуре

22 октября 2013 в 11:18, Апатиты
Очаг сальмонеллезной инфекции в школы №3 в Апатитах удалось локализовать. По сообщению Роспотребнадзора по Мурманской области окончательный диагноз был подтвержден у девяти учащихся, а у обратившейся за медицинской помощью сотрудницы пищеблока сальмонеллез диагностирован не был.

Роспотребнадзор провел необходимые в такой ситуации мероприятия в самой школе, а вот следственные и надзорные органы со своими проверками вышли за пределы учебного заведения. Городская прокуратура Апатит установила, что школьное питание, которое могло послужить источником инфекции, 3-я школа получает с МУП «Заполярье». Эта же компания снабжает обедами учащихся гимназии № 1 и школы № 14.

В результате проверки надзорный орган выявил нарушения закона, допущенные руководством школы №3 при заключении договора на оказание услуг по организации горячего питания. Прокуратура не обнаружила в документе обязательного положения о необходимости осуществления приемки поставленной продукции.

«По итогам проверки прокуратурой директору средней школы № 3 внесено представление, поставлен вопрос об ответственности виновных лиц», - говорится в сообщении ведомства.

Вполне возможно, что если бы школа надлежащим образом выполнила свои обязанности и проверила поставленную в столовую пищу, вспышки инфекции можно было бы избежать. В прочем виновных в неприятной ситуации постарается определить следственное управлении СКР по Мурманской области. Там уже начали процессуальную проверку по факту массового отравления детей. По ее итогам будет принято законное решение о необходимости привлечения к ответственности.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter