В Кировске прошел Координационный Совет представительных органов местного самоуправления Мурманской области

09 ноября 2012 в 08:08, Кировск
8 ноября в Кировске состоялось выездное заседание Координационного Совета представительных органов местного самоуправления Мурманской области

В его работе приняли участие: заместитель Председателя областной Думы Александр Макаревич, депутат Олег Алексеев, представители Правительства области, Уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области Борис Коган и руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области генерал-майор юстиции Николай Коннов, главы представительных органов местного самоуправления, представители государственных и муниципальных учреждений, средств массовой информации.

Вел заседание руководитель Координационного Совета, Председатель областной Думы Василий Шамбир.

Традиционно, при проведении выездных заседаний Координационного Совета на территории муниципальных образований первыми были рассмотрены вопросы об опыте работы органов местного самоуправления принимающей стороны. Главы муниципальных образований г.Кировск и г.Апатиты Михаил Горбачев и Леонид Лукичев ознакомили собравшихся с социально-экономическим развитием городов и поделились наработанной практикой органов местного самоуправления в решении существующих социальных проблем.

В частности, информируя участников заседания о долгосрочных целевых программах, действующих на территории муниципального образования г.Кировск, Михаил Горбачев сообщил, что на их реализацию из средств местного бюджета было предусмотрено 171,6 млн. рублей. За девять месяцев текущего года, в рамках программных мероприятий, в детских дошкольных учреждениях города была обновлена мебель, установлены новые веранды, уличные игровые комплексы и металлические заборы, а также произведена полная замена оконных блоков на новые стеклопакеты из ПВХ-профиля. Школы города были оснащены наружным и внутренним видеонаблюдением, модернизированы школьные пищеблоки, произведены ремонтные работы фасадов, кровель и инженерных систем зданий.

Говоря о мероприятиях в области жилищно-коммунального хозяйства, глава муниципального образования отметил выполнение значительного объема работ, направленных на создание комфортных условий проживания кировчан. Важными строящимися объектами он назвал теплотрассы от "Апатитской ТЭЦ" и насосных станций, которые, по словам Михаила Горбачева, позволят Кировску в дальнейшем не только уйти от мазутозависимости, но и улучшить экологическое состояние.

Однако, в настоящий момент, многое из запланированного не будет выполнено или будет выполнено не в полном объеме, подчеркнул докладчик. Причина – ненадлежащее исполнение заключенных муниципальных контрактов со стороны подрядчиков. По мнению главы муниципального образования, проблема кроется в несовершенстве действующего законодательства, когда при выборе подрядчика критерием его отбора является один – наименьшая цена.

В числе проблем, по словам М. Горбачева, – также миграционный отток населения в более комфортные для проживания регионы страны, снижение предпринимательской активности, нестабильная работа филиала предприятия ОАО "Мурманскавтотранс" автоколонны № 1378 и ряд других вопросов.

О практике работы по решению задач социальной сферы в г. Апатиты проинформировал глава муниципального образования Леонид Лукичев.

Руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области, генерал-майор юстиции Николай Коннов заострил внимание на проблемах, связанных с деятельностью управляющих компаний. Была подчеркнута необходимость ужесточения контроля за качеством и своевременностью оказания услуг в жилищно-коммунальной сфере.

. С информацией о ходе выполнения Указа Президента Российской Федерации от 1 июня 2012 года "О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы" в Мурманской области выступил региональный Уполномоченный по правам ребенка Борис Коган.

Координационный Совет рекомендовал представительным органам местного самоуправления активнее использовать свое право законодательной инициативы, а также рассмотреть возможность принятия муниципальных программ действий в интересах детей на 2012-2017 годы. Кроме того, решено направить обращение в Правительство области с просьбой рассмотреть предложения по укреплению базы спортивных и туристических объектов в муниципальном образовании г. Кировск, совершенствованию работы филиала ОАО "Мурманск автотранс", а также ускорить решение проблемных вопросов, связанных с реорганизацией Апатитской и Кировской центральных городских больниц.

Подводя итоги мероприятия, Василий Шамбир отметил, что выездное заседание Координационного Совета стало рабочей площадкой для конструктивного обмена мнениями, для обсуждения общих для области и муниципальных образований важнейших социальных задач, для выработки согласованной позиции по вопросам дальнейшего развития нашего региона. Замечания и предложения, высказанные в ходе встречи, будут обобщены и непременно придадут новый импульс депутатской деятельности, послужат повышению ответственности всех уровней публичной власти, уверен глава регионального парламента.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter