У мурманчанина с банковской карты украли 420 тыс. рублей

30 августа 2012 в 14:02, Мурманск
Сотрудниками полиции УМВД России г. Мурманска разыскивается мужчина, подозреваемый в совершении кражи с чужой банковской карты.

В отделение полиции обратился 51-летний мужчина и сообщил, что в общественном транспорте случайно выронил кошелек, в котором находились денежные средства и банковская карта. Спустя некоторое время на его мобильный телефон пришло смс-сообщения из банка, что с его карты была снята крупная сумма денег. Злоумышленник воспользовался тем, что«предусмотрительный» владелец записал пин-код.

Полицейские установили, что банкомат, с которого была обналичена карта, расположен в торговом центре в Ленинском округе.

Оперативниками была изъята и проверена запись с камеры видеонаблюдения, установленной в магазине, в то время, когда со счета исчезли деньги.На записи видно, как неизвестный мужчина долго не решается воспользоваться банковской картой. Подходит к банкомату, проверяет счет, уходит и вновь возвращается к банкомату. В итоге злоумышленник снял со счета 420 тысяч рублей.

Чаще всего «жертвами» преступников становятся невнимательные и доверчивые люди. Чтобы быть уверенными, что завтра Ваши средства не исчезнут со счета, нужно помнить элементарные правила безопасности и уметь распознавать их:

Храните пин-код как можно дальше от карты, не кладите его вместе с картой в кошелек и никогда не записывайте его на карте. Ни в коем случае никому не передавайте информацию о карте (пин-код, ее номер и персональные данные).

Не доверяйте пластиковую карту третьим лицам.Ведите полный контроль расходов. Всегда запрашивайте чек при снятии наличных. В случае утери или кражи карточки, заблокируйте карточку звонком в банк. Если уже с Вами произошла беда, сообщите об этом в правоохранительные органы.

Полиция обращается к гражданам с просьбой, всем кто узнал данного гражданина или располагает информацией о его личности, сообщить об этом по телефонам 406-110, 406-140 или 02. Анонимность гарантируется.

За информацию, которая поможет установить личность подозреваемого или задержать его потерпевшим, гарантируется вознаграждение в сумме 20 тысяч рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter