Задержан мужчина, который снял с банковской карты мурманчанина 420 тыс. рублей

07 ноября 2012 в 15:59, Мурманск
Установить личность злоумышленника помогли жители г. Мурманска.

17 августа в отделение полиции обратился 51-летний мурманчанин и сообщил, что в общественном транспорте случайно выронил кошелек, в котором находились денежные средства и банковская карта. Спустя некоторое время на его мобильный телефон пришло смс-сообщения из банка, что с его карты было снято 420 тысяч рублей. Владелец записал пин-код на карте и злоумышленник этим воспользовался.

Полицейские установили, что банкомат, с которого была обналичена карта, расположен в одном из торговых центров в Ленинском округе. Оперативниками была изъята и проверена запись с камеры видеонаблюдения, установленной в магазине, в то время, когда со счета исчезли деньги.

На записи видно, как неизвестный мужчина долго не решается воспользоваться банковской картой. Подходит к банкомату, проверяет счет, уходит и вновь возвращается к банкомату. Но в итоге снимает крупную сумму.

Сообщения о розыске мужчины размещались в прессе и транслировались по всем местным телеканалам. Спустя некоторое время в полицию стали поступать звонки от жителей города, которые знали подозреваемого.

46-летний житель Московской области приезжал на работу в Мурманск и жил в съёмной квартире или в гостинице. А после вахты возвращался домой. Там его и задержали мурманские полицейские.

Мужчина сначала полностью отрицал свою вину. А когда увидел видеозапись, на которой он снимает деньги, то придумал новую версию, что его попросил прохожий.

В итоге подозреваемый все-таки признался, что не смог устоять перед соблазном легко заработать. Деньги мужчина потратил на погашение кредита и на ремонт в квартире.

Возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч.3 УК РФ. До суда мужчина находится под подпиской о невыезде. Ему грозит лишение свободы сроком до 6 лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter