За года в Мурманской области благоустроили 17 общественных пространств

01 февраля 2022 в 06:54, Мурманская область
В 2021 году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в Оленегорске, Мончегорске, Кандалакше, Заполярном, Гаджиево, Североморске и Ковдоре были построены новые общественные территории.

6 проектов стали победителями и один проект – финалистом Всероссийского конкурса лучших практик современной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Главными критериями отбора были степень участия граждан, востребованность территории, сохранение историко-градостроительной и природной среды, положительный социальный и экономический эффекты.

й. Каждый проект – успешный пример долевого участия федерального, регионального, муниципального бюджетов, крупных предприятий и малого бизнеса», – рассказала первый заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко в ходе заседания правительства Мурманской области сегодня.

Благодаря такой консолидации в Заполярном благоустроили «Тропу здоровья» – спортивно-пешеходный маршрут в окрестностях городского озера, оборудованный площадками для пикников, дрессировки животных, игровыми и видовыми зонами.

В Кандалакше на месте старой набережной появилась новая. В разработке проекта «Город у Белого моря» приняли участие 9 135 жителей, это треть населения города.

Концепция благоустройства сквера Космонавтики в Оленегорске так же была разработана с учётом пожеланий северян, которые захотели оживить старый район города. Проект сохранил культурный смысл сквера, при этом придал ему современный вид.

Популярными точками притяжения стали благоустроенные общественные пространства: пешеходная улица Сафонова и Приморская площадь в Североморске, Ленинградская набережная в Мончегорске, набережная озера Центрального в Гаджиево.

В Ковдоре проект благоустройства общественной территории от площади Ленина до улицы Кошица, ставший финалистом Всероссийского конкурса, был реализован за счёт средств регионального бюджета по инициативе губернатора Андрея Чибиса.

В 2021 году в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» в населённых пунктах Мурманской области было благоустроено 17 общественных пространств. В 2022 году в 10 муниципалитетах будет создано ещё 11 новых благоустроенных территорий.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter