Жители старинного поморского села в марте изберут главу поселения и сельсовет

02 февраля 2010 в 09:21, Варзуга
На Терском берегу набирает обороты избирательная компания в самом отдаленном из поселений, где весной пройдут выборы и главы администрации, и сельского Совета депутатов – селе Варзуга. Здесь предстоит избрать 7 депутатов Совета и главу администрации.

На данный момент (согласно данным системы «ГАС-выборы») пока ни одного желающего возглавить администрацию села нет. Тем не менее известно, что решением регионального политсовета партии «Единая Россия» на этот пост поддержан нынешний глава администрации сельского поселения Варзуга Геннадий Николаевич Попов, который сейчас является еще и главой муниципального образования Варзуга, и председателем сельского Совета.

На момент подготовки материала в депутаты Варзужского сельского совета выдвинулось уже шестеро жителей поселения – двое из Кузомени, трое - из Варзуги, а также один житель Умбы (ответственный секретарь районной газеты «Терский берег»).


В состав сельского поселения Варзуга (наряду с самим старинным поморским селом, являющимся центром поселения) входят населенный пункт Маяк Никодимский, села Кузомень, Кашкаранцы, Тетрино, Чаваньга, Пялица, Чапома.

Проживает в муниципальном образовании (по данным официального сайта правительства области) 900 человек.


Кстати, некогда Варзуга была крупнейшим селом Кольского полуострова. Одно из первых упоминаний о ней содержится в грамоте 1466 года, когда варзужанин Тимофей Ермолинич передал Соловецкому монастырю свои угодья в реке Варзуге и по морскому берегу — ловища и леса.

По переписи 1897 года в Варзуге насчитывалось 793 жителя, а в 1910 в селе уже проживало 1001 житель, имелись училище министерства народного просвещения и церковно-приходская школа
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter