Конституционный суд обязал платить полярки поверх МРОТ

08 декабря 2017 в 11:08, Мурманская область
Около месяца назад в Конституционном суде РФ состоялось рассмотрение дела о северных надбавках. Напомним, обратились в поисках справедливости четыре женщины из Карелии, Иркутской области и Алтайского края. Они пожаловались, что северные надбавки их работодатели включают в МРОТ, поэтому существенной прибавки к заработной плате не происходит.

Работодатели же, ссылаясь на решения судов других инстанций, считали, что не нарушают действующее российское законодательство.

- Конституционный Суд неоднократно подчеркивал, что в системе оплаты труда должна соблюдаться и норма, гарантирующая добросовестному работнику зарплату не ниже МРОТ, и другие нормы трудового законодательства, в частности правило об оплате труда в повышенном размере в северных районах. Такая повышенная оплата должна производиться после определения размера зарплаты и выполнения требования об обеспечении МРОТ. Соответственно, районный коэффициент и процентная надбавка не могут включаться в состав минимального размера заработной платы. В противном случае зарплата в местностях с особыми климатическими условиями могла бы не отличаться от оплаты труда в регионах с благоприятным климатом, - сообщает пресс-служба Конституционного суда.

В связи с этим дела заявителей подлежат пересмотру. И теперь их заработная плата должна вырасти. Благодаря этому судебному решению пересмотреть способ свои денежный начислений на месте трудоустройства могут многие жители Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter