Конституционный суд рассматривает включение «полярок» в МРОТ

20 ноября 2017 в 02:23, Мурманская область
В Конституционном суде РФ прошло рассмотрение обращения четырех женщин, которые недовольные формой начисления своей зарплаты.

Заявители из Республики Карелия, Иркутской области и Алтайского края работают в регионах, где им положены северные надбавки. Женщины их получают, но с нюансом. Районный коэффициент и процентная надбавка за работу в местностях с особыми климатическими условиями включаются в МРОТ.

- Суды отказали северянкам в перерасчете зарплаты с учетом надбавок, которые, по их мнению, должны начисляться сверх установленного федеральным законом МРОТ.  По мнению заявителей, допуская включение северных надбавок в МРОТ, оспоренные нормы нарушают принцип социального государства и конституционный принцип равенства, поскольку работникам, которые трудятся в неблагоприятных условиях, устанавливаются те же социальные гарантии, что и другим работникам. Исходя из этого, заявители просят признать оспоренные нормы не соответствующими статьям 7 (часть 2), 17, 19, 37 (часть 3), 55 Конституции РФ, - сообщает пресс-служба суда.

Решение по данному делу еще не вынесено, но ожидается в ближайшее время.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter