Мост в поселке Шонгуй для проезда закрыт

19 июля 2017 в 13:48, Кола
Мост в поселке Шонгуй признан аварийным и закрыт для проезда автомобильного и грузового транспорта. Такое решение принято 7 июля на рабочем совещании в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области.

Мост через реку Кола в районе поселка Шонгуй был построен в 1951 году. Долгое время он оставался бесхозным. В конце 2016 года строение приняли в собственность муниципального образования городское поселение Кильдинстрой. Специальная комиссия провела экспертизу объекта и признала мост аварийным.

На всём протяжении полотно проезжей части и тротуаров имеет значительные повреждения, поперечные балки, расположенные на прогонах, подвержены интенсивному загниванию. При проезде транспорта они продолжают разрушаться. Рядом с мостом базируется и воинская часть 77366-У, в которой работают порядка 150-ти жителей поселка Шонгуй.

Всё это время военные продолжали эксплуатировать мост, осуществляя по нему проезд на крупнотоннажной технике, что приводило к дальнейшей деформации конструкции. Снежная зима и бурное половодье этой весной окончательно подточили строение. Проезд автотранспорта по мосту стал просто опасен!

В настоящее время мост заварен металлическим ограждением и перекрыт железобетонными блоками. Вновь выставлены знаки «Проезд запрещен. Мост в аварийном состоянии».

Однако вопросы остались. На противоположном берегу реки Кола, в районе поселка Шонгуй, находится железнодорожная станция, а также несколько жилых домов, которые относятся к населённому пункту. Поэтому крайне важно решить вопросы пожарной безопасности, а также оказания скорой медицинской помощи жителям этих домов.

Администрация Кольского района неоднократно встречалась с руководством войсковой части, а также проводило расширенные совещания с представителями командования Северного Флота. Сегодня военным предложено осуществлять подвоз грузов по альтернативной объездной дороге. Грунтовый участок длиною чуть более десяти километров начинается от железнодорожной станции Магнетиты и исключает переправу через реку Кола.

Путь туда и обратно занимает всего полчаса. Остальные вопросы: пожарной безопасности, медицинской помощи, а также обслуживания альтернативного проезда будут детально проработаны на заседании районной комиссии по предотвращению чрезвычайных ситуаций – они уже включены в повестку дня. На заседание также будут приглашены представители воинской части.

А вот реконструкция аварийного моста – пока под вопросом.

- Администрацией Кольского района направлено письмо в региональное министерство транспорта с просьбой включить мост в посёлке Шонгуй в государственную программу Мурманской области «Развитие транспортной системы» и предоставить субсидию на его реконструкцию – сообщил глава администрации Кольского района Александр Лихолат.

Однако, по предварительным оценкам стоимость проектно-сметной документации на реконструкцию моста составляет более 7,5 миллионов рублей. Сами работы оцениваются ещё в 150 миллионов рублей. Изыскать такие средства в бюджете Кильдинстроя не представляется возможным.

Прежде всего, мост нужен министерству обороны, - отметил Александр Лихолат, - поэтому не очень правильно отвлекать такие огромные средства на строительство этого объекта из областного и районного бюджетов. Правительство Мурманской области и командование Северного Флота должны прийти к единому мнению по этому вопросу.

Специалисты администрации Кольского района уже проинформировали все аварийные службы о том, что при возникновении внештатной ситуации на другом берегу реки Кола пожарные бригады или автомобили скорой смогут прибыть на место по альтернативной дороге, через железнодорожную станцию Магнетиты. Проход пешеходам по мосту пока разрешён.
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter