Жители Шонгуя и экстренные службы смогут беспрепятственно проезжать по военному мосту

25 ноября 2017 в 07:56, Кола
24 ноября в поселке Шонгуй состоялось выездное совещание администрации Кольского района. В нем приняли участие представители г.п Кильдинстрой, министерства транспорта Мурманской области и Северного Флота. Основной вопрос касался проезда автомобильного транспорта по временному мосту, установленному военными через реку Кола.

- Для нас очень важно наличие временного моста в поселке Шонгуй, - подчеркнул Глава администрации Кольского района Александр Лихолат, - в воинской части на левом берегу поселка Шонгуй служит более 150 жителей населенного пункта. Там также расположены дачные участки и огороды жителей. Сегодня нам удалось урегулировать все вопросы с представителями Северного Флота. На этом совещании принято очень важное решение.

Жители, зарегистрированные и проживающие на левом берегу поселка, смогут беспрепятственно проезжать по военному мосту. Объектом также могут пользоваться все экстренные службы: пожарные, работники скорой помощи, полицейские.

Совместно с администрацией г.п. Кильдинстрой принято решение привести в порядок несколько участков дороги на левом берегу реки. Их предстоит подсыпать песчано-гравийной смесью и разровнять грейдером. Администрация Кольского района готова подписать специальное соглашение с Командованием Северного Флота о порядке прохождения наших жителей по этому мосту.

При этом воинская часть должна обеспечить порядок прохода и проезда по мосту. На совещании также было озвучено, что в первую очередь временное строение предназначено для нужд Министерства обороны.

Жителям поселка, прописанным на левом берегу реки Кола, дачникам и огородникам, у которых есть участки на другом берегу реки, придется оформить специальные пропуска для проезда по временному военному мосту. Подать документы можно в администрацию г.п Кильдинстрой. Составленные списки будут переданы в штаб Северного Флота.

При этом Александр Лихолат отметил, что не стоит забывать и о том, что река Кола настоящая туристическая Мекка. Сюда за семгой едут рыбаки со всей России. Не исключено, что гости края захотят воспользоваться военным мостом. Для них тоже надо предусмотреть пропускной режим.

- У нас нет нерешаемых вопросов, - пояснил заместитель начальника штаба Северного Флота Сергей Кавлис, - командованию ситуация доложена. Однозначно решение будет положительное. Мы учтем интересы и Министерства обороны, и местных жителей. Права населения будут соблюдены, никто не собирается их ущемлять.

-Уже в следующий вторник в поселке Шонгуй пройдет рабочая встреча с депутатом Государственной Думы Алексеем Лященко, - подвел итоги совещания Глава администрации Кольского района Александр Лихолат, - нам предстоит обсудить сразу несколько важнейших вопросов.

Первый - восстановление железнодорожного переезда, который находится на альтернативной объездной дороге. Второй - выделение средств из Федерального бюджета на строительство нового моста через реку Кола. Эти вопросы нам предстоит проработать с Правительством Мурманской области, командованием Северного Флота и депутатами Государственной Думы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter