Нигерийские пираты, захватившие мурманского моряка, вышли на связь

11 февраля 2017 в 23:21, Мурманск
С 5 февраля семья мурманского моряка Сергея Гусарова не знала, где он находится и жив ли. Судно "BBC Caribbean" немецкой компании "Briese Schiffahrt", на котором работал Сергей, атаковали нигерийские пираты. Во время нападения в Гвинейском заливе они взяли в плен семерых российских моряков (в том числе и мурманчанина) и одного украинца.

Посольство России в Нигерии сразу обратилось к местным властям с просьбой посодействовать в вызволении пленников. Однако долгое время пираты не выходили на связь и не называли цену за жизни заложников. Только через несколько дней после случившегося компания-судовладелец, готовая заплатить выкуп, и компания, через которую захваченные моряки нанимались, смогли выстроить диалог с нигерийцами и поговорить с капитаном судна. Те еще не назначили сумму выкупа, но заверили, что мужчины живы и здоровы.

- Достигнута договоренность о том, что наш экипаж приедет скоро домой, сумма выкупа пока не ясна, но уже есть обещание, что наш экипаж не будет подвергнут каким-то нежелательным последствиям. Сейчас моряки получают продовольствие, медицинскую помощь, в лагере у пиратов есть возможность для нормального проживания, - сообщил ТАСС директор крюинговой компании Briese Crewing Crimea Максим Нестер.

Точное местонахождение экипажа не известно.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter