Мурманчанин попал в плен к нигерийским пиратам

08 февраля 2017 в 15:06, Мурманск
Посольство России в Нигерии сообщило о захвате местными пиратами семи жителей России и одного украинца.

Нападение в территориальных водах произошло на грузовое судно "BBC Caribbean" 5 февраля. Как сообщает издание Maritime Herald, все случилось в Гвинейском заливе недалеко от нефтяного терминала в районе дельты реки Нигер. К судну подошла моторная лодка, и пираты стали обстреливать его. Находившиеся на "BBC Caribbean" пытались сопротивляться, однако не преуспели в этом. Впрочем, в компании-судовладельце отрицают факт применения огнестрельного орудия. Представители Briese Schiffart рассказали "РБК", что вооруженные пираты подобрались на лодке, поднялись на борт, захватили экипаж и ушли на лодке в сторону нигерийских берегов.

- В связи с захватом посольство России обратилось к властям Нигерии с просьбой о содействии в установлении местонахождения похищенных, - сообщает представительство.
По данным, которые пока не подтвердили в МИД, среди похищенных моряков есть мурманчанин Сергей Гусаров.

Пока пираты не вышли на связь и не выдвинули требования по освобождению пленников.

Нельзя не вспомнить случай прошлого года, когда в феврале нигерийские пираты захватили в плен мурманского моряка Ивана Рудного. В неволе он провел примерно месяц, появлялась даже информация, что моряк был убит. Но его спасли, и он живым и невредимым вернулся домой.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter