В Мурмашах переселенцев с аварийного дома вселяют в одну квартиру

18 января 2013 в 09:32, Мурмаши
Квартирный вопрос стал яблоком раздора между администрацией посёлка Мурмаши и жильцами одного из аварийных домов. Шесть человек теперь должны делить кров в квартире с удобствами, но в смежных комнатах.

Люди категорически не согласны, но другого варианта для них пока нет.
Известие о расселении жителям аварийного дома в Мурмашах пришло под самый новый год. В здании довоенной постройки живут четыре семьи.

К 31 декабря они должны были освободить жилплощадь и переехать все вместе в трехкомнатную квартиру, но сделать это люди наотрез отказались.
Жилец аварийного дома Екатерина Тюгина поясняет: "Мы не просим какие-то хоромы, дайте нам, чтобы нормально не в трехкомнатной. Это разные семьи".
Оставаться в своих квартирах для людей уже небезопасно.

Дом признали аварийным в прошлом году. Здание, считают эксперты, уже трещит по швам и грозит обрушиться на головы жильцов в любой момент. Администрация поселка, не откладывая в долгий ящик, определила им благоустроенную квартиру в Причальном для временного проживания. Чиновники уверены в законности своего решения.

Глава администрации мо г.п. Мурмаши Александр Акуленко говорит: "В данном доме прописано порядка 6 человек. Сегодня принято решение переселить этих 6 человек в трехкомнатную квартиру, санитарные нормы по ним выдержаны".
6 кв. метров на каждого зарегистрированного жильца, таковы нормативы в поселке. Площадь предлагаемой квартиры 38 квадратов.

Вся загвоздка в том, что две комнаты в ней смежные. В администрации полагают, что и эти условия для переселенцев подарок. Долг за коммунальные услуги у них перевалил за миллион рублей.

Как рассказал Александр Акуленко: "С учетом того, как они относятся к выполнению своих обязательств по оплате потребленных ресурсов, мы пока не можем отдельно каждому предоставить квартиру или то, что они хотят".
Подобные споры возникают все чаще.

Жилфонд ветшает, и расселять людей становится некуда. Вот и приходится местным властям ломать головы, как выйти из ситуации и порой не в пользу жильцов. На вопрос о возможности заселения в смежные комнаты могут ответить лишь юристы. Прокуратура готова взять его на контроль.

Прокурор отдела прокуратуры Мурманской области Ольга Репчанская сказала: "Соответствующая правовая оценка действий органов местного самоуправления может быть дана только после проведения соответствующей проверки при поступлении жалобы от граждан в органы прокуратуры".

С утра к аварийному зданию на Полярную улицу приехала бригада слесарей перекрывать отопление. Жильцы с тревогой ждут ночи - синоптики обещали похолодание. Горячей воды в доме отродясь не было, а газ отключили уже давно за долги.

Доступны остались лишь холодная вода и электричество, которого обещают лишить к понедельнику. Волей не волей, придется людям собирать вещи, чтобы не замерзнуть.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter