Татьяна Кусайко прокомментировала отчет Мишустина перед Госдумой

Анонимно Аноним 4 недели назад, Мурманская область
Пожаловаться
Татьяна Кусайко прокомментировала отчет Мишустина перед Госдумой
Депутат Госдумы от Мурманской области, заслуженный врач России прокомментировала ежегодный отчет Правительства РФ, который представил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

В ежегодном отчете Правительства РФ Председатель Правительства отметил значимые достижения в отрасли за последние годы. Одним из ключевых направлений стала программа модернизации первичного звена здравоохранения. В рамках программы, начатой в 2021 году, была проведена масштабная работа по обновлению материально-технической базы. Например, в Мурманской области только в 2023 году было приобретено 307 единиц оборудования и около 9 тысяч медицинских изделий. В том числе, компьютерные томографы, аппараты УЗИ, 3 цифровых рентгена.

«В Кольском Заполярье в рамках программы модернизация первичного звена здравоохранения и регионального плана «На Севере-жить!» в прошлом году были завершены капитальные ремонты, обновлены мебель и оборудование в 25 медицинских организациях. На 2024 год запланирован ввод в эксплуатацию модульных ФАПов в Спутнике, Лиинахамари, Корзуново и амбулатории в Печенге, а также завершение строительства амбулатории с подстанцией скорой помощи и дневным стационаром в Кандалакше. Эти меры позволяют повышать доступность и качество медпомощи на первичном уровне», - отметила Татьяна Кусайко, говоря о работе программы в регионе.

Острой темой в здравоохранении остается проблема дефицита кадров. Для ее решения Председатель ГД Вячеслав Володин предложил создать рабочую группу по вопросам его преодоления. Михаил Мишустин поддержал инициативу и заявил, что Правительство и профильный министр, а также Министр науки и высшего образования возьмут ситуацию на контроль. В Кольском Заполярье одной из мер, способствующих привлечению медработников, является Кадровый центр, в котором оказывается информационная поддержка с момента выпуска из вуза и до трудоустройства, а также после него.

Еще одна мера для решения вопроса нехватки кадров - программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». В прошлом году в них приняли участие свыше 6,5 тыс. Более того, около 1 млн медиков, работающих в первичном звене здравоохранения, уже получают дополнительно к зарплате специальные соцвыплаты. А с марта денежные надбавки стали получать медики, работающие в сельской местности, районных центрах и малых городах. С числом жителей менее 50 тыс. врачи будут получать выплату 50 тыс. рублей, а средний медперсонал - 30 тыс. рублей. В населенных пунктах с численностью жителей от 50 тыс. до 100 тыс. человек поддержка составила 29 тыс. и 13 тыс. рублей соответственно, напомнил Михаил Мишустин.

«Помимо прочего, значительное внимание Правительство уделяет поддержке детей и подростков с сахарным диабетом и тяжелыми орфанными заболеваниями. Около 49 тысяч детей с сахарным диабетом в возрасте от двух до 17 лет обеспечены системами непрерывного мониторинга глюкозы. Более 23 тысяч детей с тяжелыми орфанными заболеваниями стали подопечными фонда «Круг добра». В прошлом году мы приняли закон, которым освободили от НДС лекарства, передаваемые фондом «Круг добра» в медучреждения», – отметила депутат.

Комментируя отчет, Кусайко сказала: «Мы видим, что принятые решения позволили вывести систему здравоохранения России на новый уровень и повысить доступ к качественной медицинской помощи. Не последнюю роль в этом играет объединение всех ветвей власти, общественности и пациентов.
просмотры3396
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи