Отмена полярок. Нам тоже готовится?

Рептилоид Рептилоид 2 года назад, Мурманская область
Пожаловаться
Президент отменил указ первого Президента РФ Ельцина о приравнивании ряда регионов к территории Крайнего Севера по условиям проживания, следует из указа главы государства на портале правовой информации.

Коми, Бурятия и Коми-Пермяцкий автономный округ Пермского края, ряд районов Карелии исключаются из списка. Указ Ельцина отменен согласно утвержденной новой Стратегии развития Арктической зоны и обеспечению национальной безопасности на период до 2035 года.

Ельцин своим указом от 20 декабря 1993 года приравнял отдельные районы Карелии, а также Коми, Бурятию и Коми-Пермяцкий автономный округ Пермского края к регионам с условиями проживания на Крайнем Севере.

В прошлом году в состав Арктической зоны вошли два района Карелии – Сегежский и Калевальский районы, а также Костомукшский городской округ. До этого в состав российской Арктики входили Лоухский, Кемский и Беломорский районы.

На этих территориях установлена специальная экономическая зона, которая предусматривает льготы для инвесторов и бизнесменов, занимающихся новыми проектами в Арктике. Преимуществами является нулевая процентная ставка налога на прибыль, частичное возмещение расходов на страховые взносы и упрощение административных процедур. Предприниматели также получат федеральную, региональную и местную поддержку. Правительство республики уже начало подготовку соответствующих документов.

26 октября 2020 года пресидент утвердил Стратегию развития Арктики до 2035 года. Среди целей документа – устойчивый рост численности населения, создание 200 тысяч новых рабочих мест, увеличение инвестиций в охрану окружающей среды, исследования и разработки. Также стратегия предусматривает наращивание объема производства СПГ до 91 миллиона тонн, доли от общероссийской добычи нефти – в 1,5 раза и увеличение объема грузоперевозок по Северному морскому пути до 130 миллионов тонн к 2035 году. Разработкой документа занималось министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики. Экспертный центр ПОРА стал организатором сбора и обсуждения предложений.
просмотры42366
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар зис.
Ещё
Естественно и ожидается это с 1 июня 2022 г. В прошлом году принят закон, отменяющий некоторые законы, действующие еще со времен СССР. Под отмену попадает и полярках..
Аватар Romik
Ещё
Ну! За что боролись сидя на диванах. Получаем.
Аватар ВМФ89-92
Ещё
Мы то не попали на отмену :D
Аватар CHerIM
Ещё
Мы то не попали на отмену Very Happy
Еще не вечер....
Аватар oooooooo
Ещё
Мы то не попали на отмену :D...
"ВМФ89-92"
Не всё сразу...
Аватар reddie
Ещё
"Крайним Севером" в итоге останется Арктика, то бишь северный полюс до океана.
Готовим лыжи, одеяла, солярку и прочие важные-нужные на Крайнем Севере весчи.
Аватар Мадам Х
Ещё
В одну кучу свалили экономическую зону и полярки в 2х районах Карелии.
Это совершенно разные ситуации


Некоторые комментарии скрыты Показать все