Заполярные нефтяники объединились в ассоциацию "Мурманшельф"

19 мая 2006 в 09:06, Мурманская область
Создание Ассоциации явилось результатом реализации совместного проекта 06/05 "Программа развития сети поставщиков для нефтегазовой промышленности", курируемого департаментом промышленности и транспорта Мурманской области.
В Мурманской области создана Некоммерческая Организация "Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности "Мурманшельф", сообщает пресс-служба правительства области. Эта Ассоциация учреждена департаментом промышленности и транспорта Мурманской области, Союзом промышленников и предпринимателей Мурманской области и Северной торгово-промышленной палатой. Создание Ассоциации явилось результатом реализации совместного проекта 06/05 "Программа развития сети поставщиков для нефтегазовой промышленности", курируемого департаментом промышленности и транспорта Мурманской области. Главной целью Ассоциации "Мурманшельф" является предоставление информации для региональных предприятий и подготовка их в качестве поставщиков в рамках предстоящих контрактов в нефтегазовом секторе региона, а также осуществление координации между поставщиками и главными подрядчиками.

Основной задачей является подготовка региональных поставщиков к широкому участию в контрактах на поставку товаров и услуг на шельфе и на берегу, связанных с реализацией Штокмановского проекта по производству СПГ. Кроме того, будут учитываться и другие строительные проекты, и крупные объекты на территории Мурманской области. Обладая мощной ресурсной базой поддержки и возможностью привлечения опытных международных экспертов и консультантов, "Мурманшельф" будет оказывать содействие региональным предприятиям в повышении уровня их компетенции в качестве поставщиков товаров и услуг для нефтегазовой промышленности. Это будет достигаться как прямыми консультациями, так и организацией ряда семинаров по изучению требований при заключении договоров в нефтехимической промышленности. Благодаря тесному сотрудничеству с крупными иностранными и российскими инвесторами Ассоциация "Мурманшельф" будет способствовать созданию стратегического партнерства региональных предприятий с зарубежными и российскими компаниями в обеспечении нефтегазовой отрасли.

Создание Ассоциации "Мурманшельф" является одной из областей сотрудничества в рамках Меморандума о взаимопонимании по технико-экономическому сотрудничеству между правительством Мурманской области и норвежской нефтегазовой компанией "Статойл АСА", подписанном губернатором Мурманской области Юрием Евдокимовым во время его визита в Королевство Норвегия 18 августа 2005 года. Согласно Меморандуму о взаимопонимании и в соответствии с инициативами Правительства Мурманской области была создана специальная Рабочая группа по реализации программы развития сети поставщиков для нефтегазовой промышленности. В рабочую группу вошли представители Правительства Мурманской области, Союза Промышленников и Предпринимателей Мурманской области и компании "Статойл".

С учетом положительного опыта создания Сети поставщиков для проекта "Сновит" по производству сжиженного природного газа в г. Хаммерфест, расположенном на севере Норвегии, Рабочая группа выступила с предложением создать специализированную компанию. В процессе создания Ассоциации представители Сети поставщиков для проекта "Сновит" работали в тесном контакте с Ассоциацией "Мурманшельф". Финансовую поддержку по реализации проекта оказала компания "Статойл".

19 мая 2006 г. в 11.00 в правительстве Мурманской области состоится пресс-конференция, на которой будет представлена Некоммерческая Организация "Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности "Мурманшельф". (пр. Ленина, 75, 2 подъезд, 4 этаж, зал заседаний правительства).

Дополнительную информацию можно получить: департамент промышленности и транспорта Мурманской области: (8152) 68-71-08.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter