За выходные жители Мурманской области обогатили мошенников на 4 млн. рублей

27 марта 2023 в 11:55, Мурманская область
За минувшие выходные в Мурманской области произошла серия мошеннических действий, в результате которых жители региона потеряли почти 4 миллиона рублей. Аферисты использовали различные схемы обмана, представляясь сотрудниками банков или правоохранительных органов.

Так, на номер телефона жителя Мурманска 1992 года рождения поступил звонок от якобы сотрудника службы безопасности банка. Под предлогом пресечения несанкционированных операций по карте, абонент убедил мурманчанина оформить кредит в размере 3,2 миллионов рублей, обналичить и перевести деньги на указанный номер счета.  Мужчина знал о подобных видах обмана, но, тем не менее, попался на уловку аферистов.

Жительница Мончегорска лишилась 345 000 рублей, поддавшись аналогичной схеме обмана.

Жительнице Кольского района 1946 года поступил звонок от неизвестного мужчины, который представился сыном пострадавшей. Звонивший сообщил о том, что стал участником дорожно-транспортного происшествия и ему срочно требуются денежные средства в размере 165 000 рублей. Женщина была уверена, что разговаривает с сыном, поэтому без сомнений рассталась с требуемой суммой.

Все пострадавшие от действий телефонных аферистов знали о данных схемах обмана, но по каким-то причинам следовали четким инструкциям мошенников.

Двое жителей Мурманской области не поверили звонившим и смогли сохранить свои сбережения. Так, жительнице Мончегорска 1941 года рождения позвонил лже-сотрудник банка и пытался убедить ее перевести 100 000 тысяч рублей, но женщина знала о подобных случаях обмана и немедленно прекратила телефонный разговор, после чего обратилась с заявлением в полицию.

Жительница Кольского района 1943 года рождения также не поверила звонку от якобы сотрудника правоохранительных органов, который сообщил об уголовной ответственности за мнимое ДТП с участием ее сына.

Звонивший попросил 90 000 рублей за «закрытие уголовного дела». Пенсионерка поставила под сомнение рассказанную историю и прекратила разговор, обратившись с заявлением в отдел полиции.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter