Все работодателей Мурманской области направили в ПФ необходимые для индексации пенсий сведения

30 мая 2016 в 12:12, Мурманская область
10 мая Пенсионный фонд России закончил принимать от работодателей первую серию ежемесячных отчетов о трудоустроенных сотрудниках. 13,5 тыс. работодателей, зарегистрированных в Мурманской области, представили отчетность на своих сотрудников вовремя.

Новая, упрощенная форма отчетности введена с апреля этого года в связи с изменением порядка индексации страховых пенсий. С 2016 года право на индексацию имеют только неработающие пенсионеры. Факт работы (или ее отсутствия) теперь определяется Пенсионным фондом России по сведениям от страхователей. На основании этих данных индексация пенсий неработающим пенсионерам будет проходить в беззаявительном порядке.

Сведения о каждом сотруднике (ФИО, СНИЛС, ИНН) необходимо представлять в Пенсионный фонд ежемесячно, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным. Нарушения установленных сроков и правил подготовки отчетности предусматривают штрафы: 500 рублей – за каждого работника, данные о котором были направлены с опозданием, оказались недостоверными или вовсе не были представлены.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter