Военнослужащие осуждены за хранение наркотиков

18 апреля 2014 в 10:53, Мурманская область
16 апреля 2014 года Североморским гарнизонным военным судом признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, двое военнослужащих контрактной службы Северного флота, причастные к хранению наркотиков в особо крупном размере.

В результате проведенных в феврале 2014 года Управлением ФСБ России по Северному флоту оперативно-разыскных мероприятий на территории г. Североморск с поличным задержаны двое сержантов одной из воинских частей. В ходе досмотра у них обнаружено и изъято две упаковки с психотропным веществом «амфетамин» общим весом более 15 грамм, что составляет порядка 60 разовых доз. Установлено, что указанные младшие командиры на протяжении длительного периода приобретали и употребляли запрещенные к обороту препараты. При этом, необходимо отметить, что исполнение обязанностей военной службы, связанное с дежурствами на контрольно-пропускном пункте, и руководство с их стороны подчиненными подразделениями в состоянии наркотического опьянения могли привести к чрезвычайным происшествиям в воинских коллективах.

Приговором суда военноcлужащим назначено наказание в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием его в колонии общего режима.

Командованием Северного флота во взаимодействии с Управлением ФСБ России по Северному флоту и Управлением наркоконтроля по Мурманской области проводится системная профилактическая работа, направленная на борьбу с незаконным оборотом наркотиков, принимаются адекватные и исчерпывающие меры, позволяющие в значительной степени исключить распространение наркотических средств и психотропных веществ в воинских частях. Так, только в 2013-2014 годах в результате совместных скоординированных действий по фактам хранения и сбыта наркотиков на флотских объектах, региональных филиалах специализированных организаций Минобороны России и в их непосредственном окружении возбуждено более 30 уголовных дел в отношении военнослужащих и гражданского персонала, изъято более 8 кг запрещенных к обороту веществ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter