В школах Мурманской области официально завершился учебный год

30 июня 2006 в 08:40, Мурманская область
В школах Мурманской области официально завершился учебный год. Единый государственный экзамен сдан, а все выпускники уже получили документы о его результатах.
Для выпускников единый государственный экзамен – это венец всех одиннадцати лет, проведенных за школьными партами, для педагогов – завершение очередного учебного года. И вот рубеж 2006 взят. На этот раз ЕГЭ сдавали 8 350 ребят. Сдавали, в целом, хорошо, а 180 из них даже стали золотыми медалистами. Это примерно 5 процентов от числа всех, кто окончил обучение в средней школе.
Как рассказал председатель Комитета по образованию Мурманской области Василий Костюкевич: «Наши выпускники показали знания на ЕГЭ чуть лучше, чем в среднем по России. И это не первый год, а четвертый. 24-25 июня мы выдали всем свидетельства о ЕГЭ. Раньше до июля затягивалось, выпускники нервничали, так как кто-то собирался уезжать, поступать, в отпуск. А сейчас мы сделали пораньше и нам помог федеральный центр тестирования».
Результаты прошедших экзаменов признаны вполне успешными. На протяжении последних лет стабильно высокие оценки мурманские школьники получают по русскому языку и математике. Во многом, это заслуга школьных учителей, подготовленных в Мурманском педагогическом университете. А в этом году хорошие знания ребята проявили также по химии, географии и социальным наукам.
Василий Костюкевич отметил: «В принципе, результаты экзаменов нас радуют. Значит, уровень образования в области достаточный. Хотя если брать по городам и весям, то есть проблемы, но с ними надо работать».
К числу проблемных вопросов специалисты относят необходимость повышения качества образования, в соответствии с потребностями завтрашнего дня, оптимизацию структуры образовательных учреждений, материальное обеспечение школ и подготовку к зиме. Их решением специалисты займутся уже в ближайшие недели. Ведь новый учебный год не за горами.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter