В рамках операции «Семья» в Мурманской области проведено 500 рейдов

05 марта 2018 в 13:41, Мурманская область
Оперативно-профилактические мероприятия «Семья» организованы в целях повышения эффективности работы по выявлению семей «группы риска» и фактов неисполнения или ненадлежащего исполнения родителями (законными представителями) обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, пресечению совершения в отношении них преступлений, а также профилактики безнадзорности и беспризорности.

В операции приняли участие 394 представителя органов внутренних дел, а также иных заинтересованных ведомств системы профилактики, правоохранительных органов и общественных организаций. Совместно ими осуществлено 500 проверок мест концентрации и проведения досуга несовершеннолетних и молодежи.

Выявлено и доставлено в ОВД 19 несовершеннолетних (3 – находящихся в розыске, 1 – за совершение общественно опасного деяния до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности, 9 – за совершение административных правонарушений, 5 – за совершение преступлений, 1 – требующий помощи со стороны государства). 16 несовершеннолетних были переданы законным представителям.

Сотрудниками МО МВД России «Кандалакшский» при выяснении обстоятельств совершения самовольного ухода несовершеннолетней установлен факт причинения ей телесных повреждений матерью, что явилось причиной ухода. По данному факту в отношении матери составлен административный протокол по ст. 6.1.1 КоАП РФ. Также факты причинения детям телесных повреждений со стороны родителей выявлены сотрудниками ОМВД России по ЗАТО г. Заозерск, МО МВД России «Полярнозоринский», ОП № 2 УМВД России по г. Мурманску. В отношении виновных лиц составлено 4 административных протокола по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Сотрудниками МО МВД России «Апатитский» выявлено трое безнадзорных малолетних детей в возрасте 6, 9 и 11 лет, мать которых, уехав в г. Мончегорск, оставила их без присмотра на длительный промежуток времени. Дети помещены в социальное учреждение, в отношении матери возбуждено административное производство по ст. 5.35 КоАП РФ.

Сотрудниками МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной выявлен факт вовлечения несовершеннолетних в употребление алкогольной продукции. В отношении виновного взрослого лица составлен административный протокол по ч. 1 ст. 6.10 КоАП РФ.

В ходе проведения мероприятий выявлено 19 семей, где родители не исполняют должным образом обязанности по воспитанию, обучению и содержанию своих детей. Данные семьи поставлены на учет в территориальные органы внутренних дел.

По линии несовершеннолетних составлен 131 административный протокол, в том числе по фактам мелких хищений и нарушений требований Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

В целях предупреждения совершения несовершеннолетними повторных правонарушений сотрудниками полиции в отношении 6 подростков подготовлены материалы о помещении их в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей В отношении двух несовершеннолетних материалы рассмотрены, по ним приняты положительные решения. Кроме того, в отношении 4 несовершеннолетних подготовлены и направлены материалы в суд для решения вопроса о направлении их в специализированное учебное заведение.

По результатам проведенных мероприятий в заинтересованные органы и учреждения направлено 47 информаций и сообщений по устранению причин и условий, способствующих безнадзорности и правонарушениям несовершеннолетних.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter