В Мурманскую область завезли свиной грипп

01 февраля 2013 в 07:56, Мурманская область
В Мурманской области обнаружен свиной грипп. По данным регионального Роспотребнадзора штамм вируса А-Н1N1 выявлен у троих северян. Им заразились жители Кировска, Оленегорска и Мурманска. В последнем случае инфицирование произошло за пределами Кольского полуострова.

Мужчина "привез" вирус из Доминиканской республики, где отдыхал. После прилета он обратился к медикам. Его госпитализировали в реанимационное отделение инфекционной больницы. Установлено, что на отдыхе он общался с жителями США - там эта разновидность гриппа сейчас распространена. К счастью его семья не заразилась.

Заместитель главного врача по медицинской части МБУЗ "Мурманская инфекционная больница" Михаил Коссобудский рассказал: "Тяжесть состояния определялась выраженной лихорадкой, температура до 40 градусов и выраженной общей слабостью - пациент едва стоял на ногах".

Опасен свиной грипп, прежде всего, для детей, беременных женщин и пожилых людей. При этом в областном министерстве здравоохранения подчеркивают - лечится он, так же как и обычный вирус. Прежде всего, обезопасить себя можно с помощью прививки.

Заместитель министра здравоохранения Мурманской области Елена Тарновская сказала: "Мы предупреждали и осенью, и постоянно говорим населению - для того, чтобы избежать тяжелых случаев, нужно вакцинироваться, потому, что этот штамм вируса А-Н1N1 входит в состав вакцины. Сейчас у нас уровень заболеваемости еще позволяет проводить вакцинацию".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter