В Мурманской области выросло число обращений за медпомощью из-за укусов клещей

21 мая 2019 в 15:24, Мурманская область
Управление Роспотребнадзора по Мурманской области продолжает начатый с 11 марта 2019 года еженедельный мониторинг обращаемости населения в медицинские организации по поводу присасывания клещей.

Мурманская область не является эндемичной по обитанию и распространению клещей – переносчиков таких инфекционных заболеваний, как клещевые боррелиозы, клещевой вирусный энцефалит, гранулоцитарный анаплазмоз человека, моноцитарный эрлихиоз человека. Все случаи присасывания клещей происходят на территориях других регионов, куда жители области выезжают в отпуск, на работу.

На 20 – календарной неделе текущего года в медицинские организации обратилось 10 человек, из которых только 1 ребёнок привит против клещевого вирусного энцефалита. Семерым пострадавшим проведена иммуноглобулиновая профилактика, двое отказались от её проведения.

Вместе с тем, со всеми обратившимися проведена профилактическая работа, в очередной раз медицинские работники напомнили о профилактических мерах.

По состоянию на 16 мая 2019 года, в медицинские организации по поводу присасывания клещей обратились 19 человек, что выше уровня аналогичного периода 2018 года (6 обращений).

Заболеваний клещевым вирусным энцефалитом, иксодовым клещевым боррелиозом у пострадавших не зарегистрировано.

Большинство эпизодов присасывания клещей произошло по территории Республики Карелия (26,3% от общего числа обращений жителей Мурманской области), на втором месте - территория Вологодской области (21,0%). Далее, по убывающей, следуют Псковская и Ленинградская области (по 10,5%).

По одному случаю произошло на территориях Республики Башкортостан, Республики Крым, Архангельской, Воронежской, Новгородской и Ярославской областей.
В ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области» проведено исследование на предмет заражённости вирусом клещевого вирусного энцефалита 4–х особей клещей, снятых с пострадавших жителей области. Исследования подтвердили безопасность членистоногих паразитов.

Специалистами Управления проводится разъяснительная работа с населением о мерах профилактики. Одним из важнейших направлений при этом остается индивидуальная защита людей, которая включает в себя соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, правильное ношение одежды, применение акарицидных средств обработки одежды и репеллентов для обработки кожных покровов.

Информационные памятки для населения о правилах индивидуальной защиты размещены на сайтах Управления и ФБУЗ.

В период с 01 по 15 мая 2019 года, Управление Роспотребнадзора по Мурманской области совместно со ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области» принимали участие во Всероссийской тематической горячей линии по профилактике клещевых инфекций.
Во время работы горячей линии специалисты ответили на 141 вопрос, заданный жителями Мурманской области.

Пятая часть вопросов касалась темы иммунизации против клещевого вирусного энцефалита. На втором месте (17,0%) – вопросы, касающиеся эпидемиологической ситуации по этой опасной инфекции.

Напоминаем жителям Мурманской области, что с перечнем территорий, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту, адресами медицинских организаций, где можно привиться, можно ознакомиться на сайте Управления в рубрике «Осторожно! Клещи».

Мониторинг продолжается. Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter